Как получить шенгенскую мультивизу в финляндию самостоятельно в 2019 году, обновление

Опубликовано: 11.6.2019
как получить шенгенскую мультивизу в финляндию самостоятельно в 2019 году

Мультивиза в Финляндию для жителей разных частей РФ оформляется в 3 местах. Для туристов Северо-Западной части необходимо обращаться в Генеральное финляндское консульство в г. Санкт-Петербург. Путешественникам из Архангельской и Мурманской областей следует посетить Мурманское отделение, а всем остальным — консульский отдел Посольства Финляндии в Москве.

В консульстве при подаче документов каждому гражданину выдают квитанцию. В этом документе указывают дату, которая ориентирует туриста на приблизительное время получения мультивизы. Но зачастую эти даты неточные и не совпадают с реальными сроками. Чтобы избежать задержек, необходимо предусмотреть наплыв людей в консульствах и начать процесс оформления заранее.

Указанный вариант выбирают не все лица, так как путешественник в этом случае должен приложить немало усилий. Это связано со сбором требуемых документов, правильным заполнением анкет и заявлений. Кроме того, от туриста нужно личное присутствие в консульстве во время подачи документации и в момент получения визы. Так как временной фактор у большинства людей лимитирован, данный вариант может быть неудобен.

Годовая виза в Финляндию и на другие периоды может быть оформлена посредством Посольства Финляндии в Москве. Туда можно обратиться с просьбой оформления разрешительного документа. В данном случае процедура будет стоить дороже.

Правильное использование мультивизы предполагает совершение нескольких поездок в Финляндию. Они должны быть относительно короткими. Если пребывание в стране не являлось краткосрочным, то туристу рекомендуется сохранить все возможные чеки, которые в дальнейшем могут понадобиться для предъявления в консульстве. Например, счет за проживание в отеле, чеки и билеты при посещении достопримечательностей и т. д. Указанная документация может послужить доказательством количества времени, проведенного на территории этого государства.

Получив финскую мультивизу, каждый гражданин приобретает возможность многократно ездить в Финляндию в определенные сроки. Кроме того, действие разрешительного документа распространяется на другие страны, которые приняли участие в Шенгенском соглашении. Оформленную визу можно использовать по отношению к другим разрешенным странам, однако часто делают оговорку о том, что первое посещение должно быть сделано именно в Финляндию (но это не в обязательном порядке).

Чтобы получить мультивизу на 2 года, нужно многократно побывать в Финляндии до этого. Кроме того, существует требование о наличии приглашения. Такой документ должен быть составлен либо юридическим лицом, либо физическим.

В разрешительном документе обычно делают пометку с общим сроком, в течение которого действует мультивиза. Это может быть полгода, 1 или 2 года, причем уполномоченный сотрудник отмечает количество дней в каждом полугодии, которые можно находиться на территории Финляндии. Обычно этот отрезок времени составляет до 90 дней, а минимальное количество дней — 15.

Мультивиза консульства Финляндии может иметь различные сроки, в течение которых она может действовать. Чаще всего это годовая виза, но ее также оформляют на 2 года, причем на два года выдача осуществляется только в ряде особых случаев.Чтобы мультивиза была оформлена на срок до двух лет, нужно ранее часто посещать Финляндию, используя при этом краткосрочные туристические визы. Внимание обращают и на предыдущие посещения других стран, которые относятся к Шенгенской зоне.

Если оформление мультивизы производится на ребенка, следует дополнительно заполнить специальную анкету. Среди прочих документов нужно предоставить свидетельство о рождении (копия). Если ребенок путешествует только с мамой (папой) или третьим лицом, необходимо в консульство подать согласие второго родителя (обоих родителей). Данный документ считается действительным только в том случае, если он заверен у нотариуса.

К визам требуется и страховой полис. Его оформление осуществляется таким образом, чтобы срок его действия совпадал со сроком действия мультивизы. Кроме того, он должен быть действителен во всех странах, которые подписали Шенгенское соглашение. Страховая сумма составляет минимум 30 тыс. евро. В страховом договоре прописывают вариант транспортировки гражданина в случае его внезапной смерти.

Оформление мультивизы предъявляет определенные требования к загранпаспорту. Внимание акцентируют на сроках его действия. Документ должен быть действительным в течение 3 месяцев с момента окончания поездки. Кроме того, в документе должны быть незаполненные страницы (2 шт.).

Стоимость мультивизы определяется размером сбора, который взимается со стороны консульства Финляндии.Можно подать документы в самостоятельном порядке. В таком случае стоимость будет составлять 35 евро абсолютно для всех граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

Особое внимание уделяют процессу подсчета дней в полугодии, если мультивиза оформляется на 1 год. В документе отмечают число, которое может быть потрачено в течение полугода. Отсчет начинают с момента первого въезда в страну. Некоторые лица допускают ошибку, когда считают, что отсчет должен начинаться с момента выдачи визы. Нужно учитывать, что второе полугодие сокращается, если в первом въезд в Финляндию был отстрочен.

Мультивиза в Финляндию может оформляться в течение разных сроков, зависит от количества заявителей, которые обратились в консульство в определенный период. В зависимости от региона РФ колеблется срок получения — от 1 недели до 1 месяца. Особый наплыв наблюдается в канун новогодних праздников.

При получении мультивизы в Финляндию каждый гражданин должен обратить внимание на сроки — в течение какого времени действует виза. Обычно их указывают в дробном соотношении.

Например, если в нем представлено значение 30/180, разрешение получено всего на 30 дней (суток), которые могут быть потрачены за 180 дней (полгода).

Мультивиза на 2 года, годовая мультивиза или виза на более короткий срок имеет различную стоимость. Причем она зависит не от срока действия документа, а от того, каким способом проводится его оформление.

Срочное оформление визы требует дополнительного платежа. Если клиент согласен доплачивать, то ему выдадут готовый документ уже через несколько дней. При этом консульство руководствуется следующим тарифом: срочный сбор составляет 70 евро. Туристу придется оплатить и сбор за сервис, размер которого равен 21 евро. В эту же сумму входят и услуги визового центра.

Получить мультивизу в Финляндию можно только в том случае, если в консульство данной страны предоставить определенный пакет документов. В него входят:

Чтобы в дальнейшем получить финскую мультивизу еще раз, нужно в точности соблюдать все правила. В консульстве этой страны тщательно изучают поведение путешественника в предыдущих поездках. Особое внимание обращают именно на количество дней, проведенных в Финляндии, а также на число въездов в страну.

Если гражданин РФ проживает на территории СПб, то ему не нужно предоставлять ваучеры и прочие вышеуказанные приглашения и письма. При составлении заявительного документа в графе «Цель поездки» необходимо написать: «туристическое путешествие» или «шопинг».

При этом действие визы распространяется не только на Финляндию, но и на все страны, входящие в состав Евросоюза. Лимитированное значение можно потратить как за 1 поездку, так и за несколько.

Шенгенская мультивиза имеет особенность: она определяет многократность поездок, т. е. турист в течение установленного периода может совершить несколько поездок, причем их количество не ограничено. Однако эта мультивиза не долгосрочна.

Финская мультивиза разрешает пересекать границу Финляндии. Однако необходимо учитывать, что процедура пересечения может осуществляться только в установленный период. Турист получает возможность воспользоваться так называемым визовым коридором, при котором отсутствуют ограничения относительно количества поездок. Путешественники должны строго соблюдать установленные сроки пребывания в Финляндии. Данный промежуток оговаривается в мультивизе.

Родители (или один родитель, если второго нет) должны подавать все свои документы и на ребенка. В паспорт отца или матери нужно вклеить специальный стикер, свидетельствующий о получении мультивизы на ребенка.

Относительно виз, которые получены по финскому законодательству, существует условие: дней, проведенных в Финляндии, должно быть больше, чем в любых других странах. Суммарное их количество не должно превышать общее число, которое указано в разрешительном документе.

В оформляемых визах существуют определенные нюансы. Ими можно воспользоваться для сокращения сроков оформления разрешительного документа. Например, процесс оформления был начат заранее, а виза все равно не получена вовремя. В этом деле могут помочь туристические путевки, в которых указаны конкретные даты, а это должно ускорить процесс. Путевки нужно предъявить консулу, чтобы он посодействовал процессу.

Сбор консульства — это еще не стоимость визы. Эта сумма погашает трудовые затраты сотрудников, работающих в консульстве. Некоторые клиенты отказываются выплачивать сумму сбора, что является довольно распространенным вариантом.

Процесс оформления мультивиз в Финляндию имеет свои особенности. Перед тем как приступить к процедуре, надо ознакомиться с перечнем необходимых документов, сроками и прочими особенностями. Немаловажный момент — стоимость мультивизы, так как многие туристы предпочитают делать выбор в пользу более демократичных цен.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться