Достопримечательности главного города на урале, любопытно

Опубликовано: 29.3.2018
екатеринбург: достопримечательности главного города на урале

Екатеринбург – крупнейший на Урале город, один из тех, куда стекается большое количество молодёжи, где кипит культурная и общественная жизнь. Множество достопримечательностей сосредоточено как в его пределах, так и в окрестностях.

Сияющие и переливающиеся всеми цветами предметы быта впечатлят любого путешественника и могут приковать его взгляд на целый день.

Великий уральский сказитель немалую часть своей жизни прожил в Екатеринбурге, в доме, который купил и обустроил сам. Более того, вокруг им был разбит сад, яблони и липы которого радуют глаз до сих пор.

Ни одна туристическая прогулка по городу не обходится без того, чтобы не посмотреть на самый впечатляющий дворец во всей области. Это загадочное здание похоже на расписной пряник и имеет неординарную историю.

Интересный по внешнему виду и внутреннему содержанию музей, посвящённый писателю Решетникову, есть в Екатеринбурге. Рукописи и фотографии, книги и различные издания представлены в экспозиции.

Многие знают, что именно Уральские горы разделяют эти части света. Однако точное место разграничения не найдено до сих пор. Сейчас оно примерно определено и располагается в черте города Екатеринбурга. Эта достопримечательность – своеобразный символ Уральской столицы.

Необычное и довольно романтическое место в Екатеринбурге понравится и детям, и взрослым. Плотинка, выглядящая со стороны как обычный мост между рекой и прудом, является сердцем города, где встречаются и расстаются, признаются в любви и назначают свидания. Здесь стоит памятник основателям Екатеринбурга – Татищеву и де Генину. Возведённая в их время плотина была сделана из лиственницы, которая не гниёт, а каменеет в воде, спаиваясь на века. Сходить и полюбоваться этим необычным местом, покормить уток на пруду, пофотографировать и понаблюдать за жизнью города – одно из самых интересных занятий для любого туриста.

Посетить столицу Урала стоит и любителям истории, и молодёжи, жаждущей развлечений, и семьям с детьми. Обзор главных и наиболее значимых культурных объектов позволит определить оптимальный маршрут по городу и понять, что вам действительно интересно.

Детям такая достопримечательность точно понравится и надолго запомнится.

В Екатеринбурге есть достопримечательность, которую можно посетить даже с самыми маленькими детьми. В здании, представляющем собой деревянный классицизм, расположена коллекция детских книг, старинных и современных, и кукол – литературных героев. Здесь можно заказать экскурсию или просто пройтись с ребёнком, обсуждая самые интересные и любимые им сказки и истории.

Самый крупный и впечатляющий храм Екатеринбурга – это собор, построенный на месте Ипатьевского дома. Там летом 1918 года было совершено одно из самых ужасных преступлений ХХ века – расстрел Царской семьи. В подвале под выстрелами и штыковыми ударами погиб император Николай II, его супруга, четыре дочери и сын. Сегодня это место является центром притяжения паломников и туристов. Вверху в соборе проходят богослужения, а нижний этаж является местом экспозиции, посвящённой царственным мученикам.

Находится в Ново-Тихвинском монастыре. Это строгий и красивый, построенный в середине XIX века в классическом стиле храм. В Советские годы здание использовалось для административных нужд. Сегодня оно восстановлено и служит истинным украшением города: высокий и величественный собор, как свеча, возносится к небу.

Для любителей активного отдыха существует ряд парков с канатными дорогами и другими подобными развлечениями.

Стоит посмотреть на Храм-на-Крови не только днём, но и вечером, когда здание подсвечено и сияет словно изнутри. Зрелище, по отзывам путешественников, как бы переносит людей в тот далёкий и страшный для Царской семьи день.

Место для музея выбрано было в городе не случайно. Это литературный квартал, куда стекаются все основные творческие силы города.

Это внушительное краснокирпичное здание – образец позднего барокко и таинственный гигантский механизм одновременно. Купец построил его слишком близко от железной дороги, поэтому внешне оно на мельницу совершенно не похоже. Тем не менее, здесь перерабатывались огромные количества зерна.

В музее можно увидеть работы мастеров Екатеринбургской императорской гранильной фабрики, куда свозилась большая часть добытых в окрестностях города яшмы, малахита и мрамора.

Интерес представляют не только достопримечательности Екатеринбурга, но и те, которые находятся в окрестностях. Всё зависит от вашего интереса, сил, наличия ребёнка и его возраста. Вот несколько небезынтересных мест для туриста:

Если вы решили провести в городе не один день, у вас есть возможность посмотреть роскошную коллекцию изобразительного искусства, которая собрана в музее, стоящем прямо на набережной. Там есть не только картины и графика, но и прикладное искусство, которое впечатлит и детей, и взрослых. В частности, это крупнейшая коллекция каслинского литья.

Екатеринбург – удивительное место. Это деловой, но и культурный центр. Приезжают сюда с огромным интересом и дети, и их родители.

Одна из самых впечатляющих достопримечательностей города и края – искусство обработки камней. Именно оно представлено в открытом в 1992 году музее. Здесь понравится и детям, и взрослым, потому что экспонаты, которые есть в экспозиции, поистине драгоценные и очень интересные.

Ходит много легенд об этом необычном здании. Одна из них гласит о том, что купец, именем которого оно названо, жил напротив, в небольшом деревянном доме, чтобы иметь возможность любоваться дворцом.

В рамках квартала можно посмотреть экспозицию, посвящённую жизни писателей и поэтов Екатеринбурга и Урала в комплексе. Здесь регулярно проходят вечера, театральные постановки и концерты.

Завод, который встал в 2006 году, постепенно ветшает, однако мельница продолжает жить. Её величественная и затейливая архитектура каждый день привлекает на это место и туристов, и местных любителей фотографироваться в необычной обстановке.

Сходить в музей хорошо с ребёнком, который уже знаком с «Уральскими сказами», в частности, с самым знаменитым произведением «Малахитовая шкатулка». Ценность экспозиции заключается в том, что вся обстановка дома сохранена в неприкосновенности. Мебель, картины, книги, которые читал Бажов, детская, столовая, кабинет – всё оставлено таким, как было в этом уютном домике.

Действует здесь и выставка, посвящённая почтовой службе в Российской Империи. Сохранился дом, надворные постройки, кузня. В последней будет увлекательно провести время с ребёнком. Кузня действует, и можно посмотреть и даже поучаствовать в настоящей ковке.

Храм богато отделан внутри. И детей, и взрослых впечатляет его убранство, отреставрированные фрески, мраморный пол, внушительный иконостас. Туристам можно посетить церковную лавку: там найдутся не только иконы и православные книги, но и местные сувениры, и даже продукты.

Это уникальное и ни на что не похожее место в Екатеринбурге можно с уверенностью назвать достопримечательностью города. Здесь интересно бродить не один день, осматривая здания. Три из них напрямую связаны с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка. Этот уникальный писатель творил не только для взрослых. Он создал интересные сказки для детей, которые знают и читают ребята по всей стране.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться