5 лучших упражнений для улучшения памяти, новинка

Опубликовано: 1.7.2018
5 лучших упражнений для улучшения памяти

Мы постоянно слышим о здоровом образе жизни и о том, что нужно тренировать свое тело. И это уже не кажется странным, правда? Но только вот мы забываем, что тренировать нужно еще и ум, в частности, делать упражнения для улучшения памяти.

А как поживает ваша пространственная память? Многим людям очень сложно ориентироваться на местности, особенно если речь идет о новых для них местах. Если это и ваш случай тоже, то создание ментальных карт (техника визуализации мышления) может стать отличным упражнением для улучшения памяти.

Выбирая новый путь, к примеру, вам придется задуматься, а дойдете ли вы в нужное место, и за какое время. Кроме того, вы будете более внимательными, пытаясь сориентироваться в пространстве.

Но ведь для того чтобы делать это, вовсе не обязательно учиться. Просто попробуйте перед сном вспомнить, что вы делали в течение дня, что у вас случилось интересного, что вы ели и т.д. Этого уже будет достаточно.

Безусловно, сначала вам будет трудно и неудобно. Это абсолютно нормально. Когда все «не с руки», придется приложить определенные усилия. Однако это очень эффективное упражнение для улучшения памяти, так как оно заставляет ум работать.

С этими упражнениями вы почувствуете разницу (уже не будете так легко забывать определенные вещи). Ведь тренировка, будь то физическая или умственная, — это всегда полезно! Так как насчет того, чтобы начать?

Придя домой, вы можете дополнить данное упражнение созданием ментальной карты. И все это в комплексе будет способствовать улучшению вашей памяти.

Упражнения для улучшения памяти помогают поддерживать гибкость ума. С годами мы, как правило, перестаем активно учиться и приобретать новые знания, меньше читаем… Наша память расслабляется, так как перед ней больше никто не ставит сложных задач. И в результате она сильно ухудшается, как это бывает со всем, что мало используют.

Это интересно: 6 упражнений для хорошей кардиотренировки!

Сначала вам может показаться это чем-то незначительным. И тем не менее, если изменить порядок своих привычных действий, это обязательно «привлечет внимание» памяти и заставит ее пробудиться ото сна. Например, вместо того чтобы спускаться на лифте, как вы это обычно делаете, воспользуйтесь лестницей. Или попробуйте пойти на работу другой дорогой.

А вы помните, как перед сном повторяли какой-то материал, готовясь к уроку или экзамену? Это превосходное по своей эффективности упражнение для улучшения памяти! С течением времени, когда заканчивается учеба и ответственная работа, мы перестаем «повторять» пройденное.

А вот и последнее на сегодня упражнение для улучшения памяти. Только не поймите неправильно. Вам вовсе не обязательно в срочном порядке записываться на какой-то курс. Ведь в нашей повседневной жизни и без того хватает различных вещей, чтобы узнавать что-то новое. 

Читайте также: Как сохранить мозг здоровым на всю жизнь?

По этой причине сегодня мы хотим поделиться с вами 5 полезными упражнениями для улучшения памяти. Они помогут вам гораздо дольше сохранять свой ум активным и молодым. Ну что, начинаем?

Ведение дневника, кстати, заставляет нас выполнять именно это упражнение. И даже если вам кажется, что это пустая трата времени, уверяем, что это совсем не так. Вот увидите, если делать это регулярно, ваша память станет заметно крепче!

Это повысит вашу способность концентрироваться и позволит поддерживать мозг активным. Еще один положительный момент — вы обязательно заметите что-то новое для себя. Так как рутина просто не позволяет воспринимать то, что есть вокруг, она лишает вас этой способности. 

А вы правша или левша? Представляем вашему вниманию одно из самых забавных упражнений для улучшения памяти. Просто выполняйте привычные действия недоминантной рукой. Ну например, если вы правша и обычно пишете и чистите зубы правой рукой, попробуйте делать это левой, и наоборот.

А вы уже хоть раз задумывались о том, как можно улучшить память? Выполняли эти или какие-то другие упражнения? Если да, то какое вам показалось наиболее эффективным? Ведь на самом деле существует масса других вариантов для улучшения памяти: судоку, кроссворды, специальные приложения для телефона…

Ну например, вы можете попробовать запомнить новый номер телефона или адрес своего друга, который вы постоянно у него спрашиваете. На самом деле такие «знания» в значительной степени облегчат вам жизнь.

Вот, как можно это сделать. Возвращаясь домой из нового места, попробуйте создать карту, нарисовать ее. Это поможет улучшить не только пространственную, но и визуальную память. И результат действительно просто фантастический!

А еще не пропустите: Слабоумие: 5 эффективных способов его профилактики

Вам также может быть интересно: Хочешь, чтобы твой мозг оставался молодым и здоровым? 7 рекомендаций!

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться