Уровень заработных плат в мексике в 2019 году, новинка

Опубликовано: 5.10.2017
уровень заработных плат в мексике в 2019 году

Всегда теплая погода, бескрайние пляжи и низкие цены – вот то, что привлекает мигрантов изо всех уголков планеты в страны, расположенные за океаном. Государства Южной Америки уже давно стали желанным берегом для тех, кто ищет более обеспеченную жизнь на фоне экзотических пейзажей. В их числе и мексиканское побережье. Но прежде чем отправиться в дальнее путешествие, оцените финансовую составляющую переезда. Для этого следует детально разобраться в том, что собой представляет зарплата в Мексике.

В рейтинге, составленном на основании анализа уровня жизни в стране, Мексика расположилась в шестом десятке государств между Беларусью и Шри-Ланкой. Именно здесь существует наиболее яркий контраст между бедными и богатыми слоями населения, и именно по этой причине преступность в этой стране – явление не редкое.

Этот показатель непосредственно зависит от региона и отрасли, в которой задействован сотрудник.

А вот для того, чтобы трудоустроиться официально, вам понадобится рабочая виза, приглашение от работодателя и разрешение на работу.

При этом большая часть полученных выплат направляется в казну Мексики, если она является основным местом ваших профессиональных и деловых интересов. И хотя власти не слишком суровы по отношению к трудовым мигрантам, следует помнить, что закон существует, и ситуация может в любой момент кардинально измениться.

Главная проблема, которая присуща данному государству, это неравные доходы населения. Следует отметить, что заработная плата здешних работников не так высока.

Средняя зарплата в Мексике в 2017 году составляет 1000 американских долларов. Хотя жители провинций согласны трудиться и за половину этой суммы. Разумеется, при этом не стоит забывать о налогах, которые предстоит уплатить из полученного заработка. В результате годовой доход самой обычной мексиканской семьи после всех вычетов может составить 7800 долларов США, тогда как зарплата более обеспеченных граждан может достигать $30 тысяч за такой же период.

И все же на какой уровень дохода может рассчитывать среднестатистическая мексиканская семья? Напомним, что женщинам здесь позволили работать относительно недавно, и основным добытчиком в местной ячейке общества всегда являлся мужчина. Однако гендерное равенство пока коснулось только столицы и крупных городов, а в мексиканской глубинке эта инновация еще не прижилась.

Как свидетельствуют данные по состоянию на 2017 год, по количеству населения эта страна занимает 12-е место во всем мире с показателем 121,7 млн человек. Порядка 50 миллионов из этого количества – трудоспособное население, которое и является основным конкурентом трудовых мигрантов. К ним еще следует добавить большое число приезжих из стран Латинской Америки, которые также пребывают в поисках заработка. Правда, эта категория иностранцев в основном претендует на неквалифицированную работу.

В целом же система налогообложения имеет прогрессивную шкалу:

Низкий уровень заработной платы большинства местных жителей обусловил низкую покупательскую способность населения. Это в свою очередь сказывается на не слишком высоких ценах на основные виды товаров и услуг:

Учитывая все сказанное выше, найти хорошо оплачиваемую должность в интересующем нас государстве будет непросто. И все же можно подыскать хотя и не слишком престижное место, но с хорошим окладом. Для удобства приведем данные в сравнительной таблице:

Это говорит о том, что устроиться на должности, не требующие высокой квалификации, здесь очень сложно. В свою очередь, чтобы получить место с хорошим окладом, да еще и предполагающее наличие высокой квалификации, необходимо иметь:

Примечательным для этой страны является тот факт, что бедность здесь имеет национально-этнический оттенок. К примеру, самые бедные жители – в южных штатах, где проживают в основном индейцы. Бросается в глаза и этническая составляющая при распределении должностей. Так, среди чиновников редко можно встретить темнокожего сотрудника. В то же время в метро сложно увидеть пассажиров со светлой кожей. Вывод напрашивается сам собой: чем темнее цвет кожи, тем больше шансов на бедность.

При этом местная Конституция гласит, что уровень доходов граждан должен быть достаточным для того, чтобы они могли поддерживать приемлемый образ жизни и удовлетворять свои ключевые потребности. Следует отметить, что такой доход получает примерно 15,1% мексиканцев. В то же время в рейтинге стран с наиболее явным социальным неравенством Мексике уступает только Чили, хотя по уровню ВВП эта латиноамериканская страна сегодня занимает 11-12-е место в мире, однако по доходам на душу населения значительно отстает. К тому же на борьбу с бедностью местные власти тратят в три раза меньше, чем на такие же программы выделяют в Соединенных Штатах и европейских странах.

Платить налоги в Мексике придется независимо от того, работаете вы по найму или владеете собственной компанией. Очень важно знать, что в данном государстве налог на доходы взимается как с резидентов, так и нерезидентов, вне зависимости от того, где был получен доход – на территории страны или за ее пределами.

Словом, если будет трудиться семейная пара и получать за это в среднем 1500-2000 долларов в месяц, то на эти деньги они смогут прожить довольно сносно.

Чтобы точно подсчитать, сколько денег у вас останется после выплаты всех налогов, изучите наш материал на тему «Налоговая система в Мексике».

Для сравнения: домработница зарабатывает здесь за один день 100-120 песо (5,64-6,76$). В то же время в Соединенных Штатах эту сумму она может заработать всего за 1 час. Именно по этой причине многие мексиканцы предпочитают трудиться на просторах американского государства.

Что касается последнего, то нелишним будет напомнить, что официальным в Мексике является испанский язык. На нем говорит 90% населения. Однако неплохо будет выучить еще и английский.

Дело в том, в Мексике, как и во многих странах мира, не существует официально установленного минимального оклада. В 2017 году его разбег составляет от 69 песо (3,88 доллара США) до 80,04 песо за один рабочий день (4,55 американских доллара).

При этом по уровню среднего заработка Мексика догоняет Китай, Болгарию, Колумбию и Казахстан. А если учесть, что стоимость жизни здесь весьма невысокая, можно с уверенностью сказать, что этого вполне достаточно для того, чтобы благополучно жить, хотя и без излишеств.

Но пока вы еще не приняли окончательного решения насчет переезда именно в эту страну, изучите нашу статью «Жизнь в Мексике».

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться