Интересное: как пережить менопаузу

Опубликовано: 7.10.2017
как пережить менопаузу

Менопауза — это нормальный процесс, связанный с возрастом женщины так же, как и подростковые изменения. Это этап, во время которого происходит последняя менструация.

Питание очень важно для того, чтобы оставаться в хорошем настроении и хорошо себя чувствовать, поэтому важно придерживаться некоторых правил и составить для себя максимально сбалансированную диету.

Если следовать нехитрым советам и поддерживать определенный режим питания, симптомы менопаузы не будут такими тяжелыми и быстрее закончатся.

Продукты питания, которые облегчают симптомы менопаузы

Симптомы этого процесса могут отличаться у разных женщин, а также проявляться преждевременно и длиться в течение нескольких месяцев или лет. Средний возраст наступления менопаузы у большинства женщин — 51 год, хотя существуют случаи, когда она начинается раньше или позже.

Cледует иметь в виду, что менопауза повышает риск декальцификации костей и развития сердечных заболеваний, поэтому очень важно в больших количествах употреблять продукты, богатые кальцием и витамином D. Следует снизить потребление жиров и не переедать, чтобы сохранить нормальный вес и избежать возникновения сердечно-сосудистых проблем.Многие из симптомов, проявляющихся во время менопаузы, связаны со снижением количества эстрогена в организме, но некоторые исследования подтверждают, что такие продукты, как соя и ее производные содержат вещества, идентичные эстрогенам, которые могут ослабить эти симптомы: приливы, раздражительность и беспокойство.Также в этот период рекомендуется употреблять в пищу орехи, так как они поддерживают вес тела в норме. Не забывай и о свежих фруктах и овощах, которые содержат много антиоксидантов.Чтобы ослабить приливы и уменьшить ночную потливость, ешь больше сои, принимай настои хмеля и шалфея.Очень важно ухаживать за кожей, так как из-за гормональных изменений она теряет эластичность и упругость. Чтобы сделать ее более сильной и защищенной, следует употреблять в  пищу продукты, богатые витамином Е.Советы, которые позволяют легче перенести менопаузу

Некоторые женщины почти ничего не чувствуют, но специалисты предупреждают, что примерно 85% испытывают неприятные симптомы. Вот почему важно контролировать свое настроение, чтобы не оказаться в эмоциональном кризисе, который часто связан с менопаузой.

Менопауза — это прекращение менструального цикла, начало репродуктивного старения женщины. Какой бы неприятной она ни была, это естественный этап. Чтобы преодолеть его, очень важно не падать духом и работать над своей самооценкой, правильно питаться, заниматься спортом и находить опору и поддержку у партнера.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться