Самое интересное: как надо и как не надо помогать бездомным животным

Опубликовано: 15.4.2017
как надо и как не надо помогать бездомным животным

Специалисты по социальной психологии обнаружили, что положительный опыт отдельно взятого человека способен вдохновить его знакомых и сподвигнуть их на совершение реальных поступков. То есть, ваша активная жизненная позиция поможет десяткам небезразличных людей решиться и посвятить ближайший выходной день волонтерству или оформить автоплатеж в пользу одного из благотворительных фондов.

Самым распространённым способом поддержки уличных животных является их периодическое подкармливание. Возможно, среди вас или ваших знакомых есть энтузиасты, которые обустраивают мини-столовые вблизи жилых домов, куда по нескольку раз в день приносят остатки домашней еды или специально купленный корм.

Если по каким-то причинам вы не можете взять бездомное животное к себе, то договоритесь с друзьями или знакомыми, разделяющими ваше стремление помочь Муркам и Шарикам, обделённым человеческим вниманием.

Если вы задумали спасти бездомное животное, не ограничивайтесь полумерами. Да, проще всего купить банку с консервированным мясом и вывалить её на газон. Но правильнее будет взять кошку или щенка на временную передержку. Отмыть, стерилизовать, сделать необходимые прививки и попытаться найти для них новый дом. «Авито», тематические группы в социальных сетях – сегодня существует немало популярных площадок, где можно разместить объявление.

Помощь бездомным животным, безусловно, заслуживает всяческого уважения. Поэтому обязательно делитесь своим опытом с окружающими. Публикуйте фотографии спасённых животных на своих аккаунтах в соцсетях, рассказывайте о волонтёрской работе, о приютах, которым переводите деньги.

Спасение оказавшихся на улице животных – это, безусловно, нужное и благородное дело. Не оставайтесь равнодушными сами и привлекайте в помощники менее решительных знакомых.

Неравнодушные люди пытаются оказать помощь оказавшимся в беде животным в меру своих сил и возможностей. Важно, чтобы спасение оказавшихся в беде животных было максимально осознанным.

К примеру, одна бездомная кошка в течение года может принести до 15 котят. И даже если выживет из них меньше половины, то все равно в ближайшие 5 лет она вместе со своими потомками увеличит армию дворовых котов примерно на 1 500 особей.

Существует немало других способов сделать счастливее жизнь бездомных животных. Практически во всех городах есть частные приюты, которые занимаются лечением, кормлением, передержкой собак и кошек, а также поиском хозяев для них. Лишённые бюджетной поддержки, они выживают только благодаря частным пожертвованиям и усилиям волонтёров. Такие организации будут рады любой помощи с вашей стороны.

С бездомными псами та же история. Их становится больше и, подчиняясь социальному инстинкту, они сбиваются в стаи, которые в некоторых случаях могут проявлять агрессию по отношению к людям, оказавшимся на их территории.

Проблема бездомных животных в России стоит достаточно остро. К большому сожалению, наше государство пока не имеет никакой внятной политики, направленной на регулирование численности собак и кошек, оказавшихся на улице. Примечательно, что в стране нет даже соответствующей официальной статистики. Но по данным зарубежного сообщества European Society of Dog and Animal Welfare (ESDAW) численность одних только бездомных собак в России достигает 4 миллионов особей.

У найденного на улице щенка или котёнка может оказаться хозяин. Поэтому, прежде чем оставить его себе или отдать в добрые руки, обязательно проверьте, нет ли на животном цифрового чипа. Для этого нужно отвезти питомца в ветклинику, где его просканируют специальным устройством.

Если у вас есть автомобиль, вы можете доставить животных в ветеринарные клиники или к месту очередной передержки. Можно привезти выкупленный корм, медицинские препараты или просто выгулять собак, содержащихся в клетках или вольерах. Обратитесь к администраторам соответствующих групп в соцсетях «ВКонтакте» или «Фейсбуке», и вам обязательно найдут работу, соответствующую вашим возможностям.

Кроме того, в тёплое время года скоропортящаяся пища может стать источником серьёзных инфекций. Подъедая несвежие остатки, животные травятся и умирают, не имея доступа к квалифицированной ветеринарной помощи.

Не забывайте делать денежные взносы, необременительные для вашего кошелька. Пусть это будет небольшая сумма: 50 или 100 рублей в месяц. Приюты и благотворительные фонды часто испытывают финансовые затруднения, когда имеющихся средств не хватает на оплату самого необходимого: корма и лекарств. Поэтому каждый ваш взнос – это чья-то спасённая жизнь.

Эти благие по сути своей намерения, к сожалению, приводят к нежелательным последствиям в долгосрочной перспективе. Дело в том, что нестерилизованные животные получают возможность вновь и вновь производить на свет многочисленное потомство.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться