Новинка: закаливание как один из способов улучшения здоровья

Опубликовано: 25.4.2018
закаливание как один из способов улучшения здоровья

Одним из важнейших свойств человеческого организма является его возможность препятствовать внешним неблагоприятным природным факторам.

По окончании процедуры в обязательном порядке следует обтереться банным полотенцем. Движения при этом должны быть энергичными, с небольшим применением силы. Температуру воды постепенно нужно понижать на два градуса, примерно раз в два дня.

Организм можно закаливать, используя три земные стихии: солнце, воду и воздух. Самый лучший результат дает применение водных процедур. Полезно обливать тело водой контрастных температур. После этого желательно энергично растереть свой торс махровым полотенцем. Это обеспечит прилив крови к коже и улучшение общего самочувствия.

Хорошим помощником ему в данном случае будет проведение регулярных закаливающих процедур. Главное целебное свойство закаливания — это повышение сопротивляемости организма к различным видам простудных заболеваний, таким как:

Режим всех его этапов нужно составлять, учитывая свой возраст, индивидуальные отличия, физическое состояние. Поэтому при наличии каких-либо хронических заболеваний, прежде чем приступить к закаливанию, лучше проконсультироваться с медиками.

Начать закаливать свой организм несложно. Залог успеха в этом деле — заставить себя делать это регулярно. Многим из нас знакомо, что часто все благие начинания так и не доводятся до конца только по одной простой причине — лени. Так и здесь.

Продолжительность закаливания таким способом зависит от окружающей среды, в частности от показателей температуры. В зависимости от ее диапазона различают несколько типов воздушных ванн:

Краткое содержание статьи:

В летний период для этого прекрасно подойдет и прохладная водичка. На один раз ее требуется не менее 15 литров. Ее льют, начиная либо от области шеи по направлению вниз, либо прямо на голову.

Человек с хорошим, стойким иммунитетом значительно проще переносит резкие перепады температур. Он меньше подвержен и риску гипертонического криза, так как устойчив к отрицательным природным явлениям.

Стоит лишь однажды пропустить хотя бы одну водную процедуру, и наши внутренние часы могут дать сбой. Поэтому в первую очередь следует запастись терпением. Изменить свой психологический настрой и относиться к закаливанию, как к чему-то необходимому, привычному.

Здесь также имеются свои премудрости. Время его совершения должно длиться до 1 минуты, но при этом можно на весь день подпитать себя хорошим зарядом энергии. Зимой воду для обливания лучше брать лишь на 8 градусов ниже температуры человеческого тела, но не меньше.

С этой целью совсем не следует выходить в раздетом виде на улицу. Можно просто немного постоять у открытого окна. Продолжительность пребывания на холодном воздухе нужно увеличивать каждую неделю, не более чем на две-три минуты.

Самое благоприятное время для данного вида закаливания организма — раннее утро, сразу после ночного отдыха. После окончания принятия воздушных ванн следует согреть себя утренней гимнастикой. Затем можно начать и водные процедуры.

Предел ее охлаждения — до 15 градусов. Только приучив свое тело не бояться холода, можно будет попробовать искупаться в ледяной купели либо начать обтирания снегом.

Естественно, ни в коем случае не нужно сразу начинать принимать ледяной душ либо нырять голышом в снег. Неподготовленный к таким стрессам организм может дать резкий сбой в худшую сторону, и вместо бодрости духа на долгое время обеспечить больничную койку. К тому же имеется риск обострения и осложнения хронических заболеваний внутренних органов. Поэтому на первом этапе закаливания для процедуры обливания вполне подойдет вода комнатной температуры. Лить ее нужно сразу на все тело.

Но не нужно думать, что закалить свое тело получится вдруг и сразу. Для достижения действительно стойкого положительного эффекта придется потрудиться. Процедуры закаливания нужно вводить постепенно, проводить их следует регулярно, в течение продолжительного времени.

Более стойкий эффект можно получить, если при закаливании сочетать водные и воздушные процедуры. Для начала следует воздействовать на тело стихией воздуха.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться