Как начать производство мебели с нуля, популярное

Опубликовано: 27.6.2019
как начать производство мебели с нуля

Человек, который задумывается о создании собственного бизнеса, перебирает сотни вариантов разнообразных бизнес-идей. Однако не все они легко воплощаются в реальность – для реализации одних необходимы специальные умения и навыки, для других – большой стартовый капитал, третьи – трудновыполнимы технически. Существуют универсальные виды бизнеса, которые подойдут даже для начинающего предпринимателя. К такому виду относится мебельный бизнес.

Начиная мебельный бизнес с нуля, при минимальной сумме капиталовложений, найдите первого оптового заказчика. Убедите его пойти на некоторый риск и довериться вам как предпринимателю.  На полученный от него денежный задаток разработайте дизайн и чертежи необходимой мебели. Постарайтесь наиболее точно воплотить пожелания заказчика. Если вы не обладаете тонким эстетическим вкусом и не знаете новейших тенденций в области мебельного производства, лучше обратиться к опытному дизайнеру.

При условии правильной организации технологического процесса и успешной реализации торговой продукции, мебельный бизнес способен окупиться за 2-3 года. При удачных стечениях обстоятельств и умелом руководстве компанией по производству, окупаемость может произойти намного раньше.

Современный способ продаж обеспечивает Интернет. Можно создать сайт, презентующий вашу продукцию, рассказывающий о ее уникальности и содержащий каталог с качественными фотографиями мебели в разных ракурсах.

Если вы верно уловили пожелания заказчика по поводу стиля, цвета, комплектации и габаритов заказанной мебели и предугадали тот образ, который он себе представлял, будьте уверенны, что он сразу же сделает следующий оптовый заказ.

Остается последний этап – сборка. Если вы не уверены в своих технических навыках и не имеете необходимых инструментов, обратитесь к специалисту. За несколько часов перед вами будет красоваться готовое изделие, аккуратно и качественно собранное.

Вспомните об опыте Томаса Чиппендейла – краснодеревщика, создавшего в XVIII веке в Англии небольшой столярный цех, в котором работало всего 20 рабочих. Они производили мебель для обстановки жилых  домов. Она была настолько удобна и красива, что пользуется огромной популярностью во всем мире до сих пор. Именем Чиппендейла назван стиль оформления интерьера, сорт английской розы и даже герои известного мультфильма Уолта Диснея.

Стоит изучить статью: как сделать свой бизнес успешным.

Не стоит сразу вкладывать большую сумму денег в дорогостоящее оборудование и арендовать помещение под производственный цех и склад. В первое время гораздо удобнее обращаться в уже существующие мебельные фирмы. Там качественно и быстро произведут распил древесных плит по вашим чертежам и обработают края деталей.

Учебники бизнеса рекомендуют перед тем, как начать мебельный бизнес, составить подробный бизнес-план. Он поможет правильно рассчитать необходимое количество финансов и определить последовательность действий. Наличие такого документа необходимо для получения банковского кредита на развитие бизнеса.

Качественную фурнитуру, специфические детали и элементы конструкций лучше покупать у проверенных производителей. Это обеспечит мебель высоким качеством, эргономичностью, упростит процесс ее производства.

В процессе организации мебельного бизнеса особое внимание уделите подбору квалифицированного и грамотного рабочего персонала. Это должны быть высококлассные специалисты, которым можно доверить осуществление определенных этапов производства. Потребуются рабочие таких специальностей, как сборщик, столяр-краснодеревщик, маляр, стекольщик, дизайнер, администратор.

Руководствуясь этими рекомендациями, вам удастся создать прибыльный бизнес, занимаясь интересным и полезным делом. Увлекательный процесс создания мебели поможет реализовать ваш творческий потенциал, создать крепкую конкурентоспособную фирму и завоевать прочное положение в данной отрасли.

Наладив производственный процесс в сотрудничестве с подрядчиками, можно переходить к следующему этапу вашего бизнеса – созданию собственных производственных мощностей.

Создавайте коллекции мебели в модных, актуальных направлениях. Допустим, сейчас очень популярен стиль Прованс, американский и средиземноморский кантри, шебби-шик. Украсьте вашу мебель присущими этим стилистическим направлениям деталями – цветочной росписью или декупажем, резными деталями, фрагментами витражей, декоративными ручками, петлями, замками. Дополните мебель текстильными деталями – драпировками, занавесочками за стеклом буфетов, шелковыми кистями, украшающими ручки комода. Оживите мебель,  сделайте ее одухотворенной. Не ограничивайте свое производство банальной штамповкой примитивной мебели в виде шаблонных безликих деревянных параллелепипедов.

Прежде, чем начать бизнес по производству мебели, решите, каким образом и кому именно вы будете ее реализовывать, то есть определите сферу сбыта. От этого будут зависеть ваши дальнейшие действия.

Следует точно определиться с сегментом, в котором вы будете работать. Что конкретно вы планируете производить? Бюджетная мебель из МДФ и ДСП, добротная мебель из натурального дерева для среднего класса, предметы обстановки из ценной древесины для VIP-клиентов, каждое из этих направлений требует особого подхода, набора инструментов, материалов, требование к производственным цехам, подбору персонала.

Арендуйте цех для производства мебели и склада готовой продукции. В нем должна поддерживаться ровная температура в пределах 18 градусов и соблюдаться определенный  режим влажности.

Торговля мебелью на рынке и в маленьких магазинчиках, которые продают разнообразные товары для дома, хороша для изделий невысокой ценовой категории.

Секрет уникальности данной идеи состоит в том, что вы сами для себя определяете конкретные бизнес-задачи.

Можно товар сдавать на реализацию, продавать оптовым торговым фирмам, формировать дилерскую сеть.

Оснастите цех необходимым оборудованием. Не старайтесь скупить сразу все станки. Ограничьтесь самыми необходимыми и продолжайте пользоваться услугами подрядчиком. Свое оборудование используйте как для надобности собственной фирмы, так и для оказания услуг заказчикам. Чтобы дорогостоящее оборудование окупилось как можно быстрее, рекомендовано наладить работу в три смены. Таким образом, простой станков будет сведен к минимуму.

Аренда торговой площади в мебельных гипермаркетах выгодна небольшой арендной платой, большой площадью для экспозиции готовых изделий и большим количеством потенциальных покупателей.

Когда основным видом деятельности выбирается производство мебели как бизнес, это подразумевает работу в разных направлениях. Определяйте их, исходя из ваших возможностей, как производственных, технологических, так и финансовых.

В период, когда ваш бизнес по производству мебели только набирает обороты, не рассчитывайте на быстрое финансовое вознаграждение. Нарабатывайте клиентскую базу, проявите себя, прежде всего, как проницательного психолога и талантливого организатора рабочего процесса. Пользуйтесь услугами добросовестных подрядчиков и талантливых дизайнеров. Заводите полезные связи в этой сфере. Будьте пунктуальны и обязательны.

Читайте статью: как начать свое дело без стартового капитала.

[persoslider_w][persoslider_c video=»https://www.youtube.com/watch?v=BxfcoAqOTz4″][/persoslider_w]

Процесс реализации готовой мебели можно вести несколькими способами.

При изготовлении мебели, постарайтесь сделать ее уникальной, вложите свою душу в дизайн и характер отделки изделий. Подойдите творчески к процессу изготовления. Сделайте свою продукцию уникальной, эксклюзивной, неординарной. Используйте разные способы отделки древесины – лакирование, морение, окрашивание, патинирование, состаривание.

Актуально изготовление мебели под заказ, исходя из представленных образцов или по каталогу. Для этого потребуется оборудовать небольшую витрину или стенд в помещении торгового центра.

Однако реалии сегодняшнего времени таковы, что произвести готовый продукт намного проще, чем его продать. Мебельный рынок развитых стран пресыщен. Изготавливается намного больше мебели, чем требуется. Она активно экспортируется и занимает определенные ниши в мебельном бизнесе других стран. Особенно популярна мебель итальянского производства. Она занимает лидирующие позиции по уровню продаж во всем мире.

Стоит прочесть: производство на дому малый бизнес.

Постарайтесь подписать договора на изготовление оптовых партий мебели. Для начала идеальным было бы сотрудничество с детскими садами, школами, торговыми и выставочными центрами. Учебным заведениям можно предлагать замену шкафчиков для одежды, кроваток, столов, парт, стульев, скамеек, досок. Такая мебель проста в изготовлении, не требует специализированной фурнитуры. К тому же она достаточно быстро изнашивается. Вы можете монополизировать эту нишу мебельного бизнеса в вашем населенном пункте и надолго обеспечить себя постоянными заказами.

Открытие фирменных магазинов-бутиков позволит преподнести собственную торговую марку в выигрышном свете, подчеркнуть ее элитность и эксклюзивность. Потребуется помещение площадью не менее 100 квадратных метров с хорошим ремонтом. Обязательно наличие широких окон-витрин. Желательно, чтобы ваш магазин находился в месте с большой проходимостью людей или располагался вдоль оживленной проезжей дороги. Этот вариант оборудования торгового места потребует дополнительных расходов на охрану помещения, услуги дворника. Кроме того, помещения на так называемой «красной линии» имеют более высокую, по сравнению с гипермаркетами, цену аренды.

В станах с переходным типом экономики, которые не обеспечили высокие социальные стандарты проживания для большей части своего населения, основной вопрос упирается в стоимость изделий.

Старайтесь максимально точно определиться с продукцией. Возможно, вы будете специализироваться в производстве детской мебели для новорожденных или для подростков, реставрировать антиквариат или изготавливать эксклюзивные авторские вещи.

Отличным примером для понимания этого пункта статьи может стать деятельность известной шведской фирмы «IKEA». Изначально она задумывалась как небольшой бизнес-проект по изготовлению бюджетной мебели. Ставку для покупательской аудитории делали на студентов и молодые семьи, живущие на съемных квартирах. Основная задача – производство качественной, недорогой мебели универсального дизайна. В результате, продукция настолько полюбилась широким массам населения Европы, что имеет множество гипермаркетов практически в каждой стране Старого света.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться