Забавное: идеи

Опубликовано: 27.12.2018
животноводство как бизнес с нуля в россии: идеи

Чтобы понять, насколько выгодно животноводство в России, попробуем подсчитать рентабельность этого бизнеса на примере фермы по разведению кроликов.

Самый устойчивый вариант – это крупная ферма с разноплановой специализацией. Создать такое хозяйство с нуля практически невозможно, но если вы составите грамотный бизнес план развития животноводства и будете строго придерживаться всех его пунктов, можно начать с малого и достичь больших успехов. Ваша главная цель на старте – получить первую прибыль, которая может появиться через 6 месяцев или через 2 года. Все зависит от того, какую бизнес идею животноводства вы выбрали для начала своей деятельности.

Исходя из этого, можно сказать, что малый бизнес животноводство – это перспективная и достаточно выгодная деятельность, которая при определенных финансовых вложениях может приносить неплохой стабильный доход.

Поскольку основные виды продукции животноводства всегда востребованы на рынке, с их сбытом обычно не возникает никаких проблем. Начинающие фермеры продают мясо, молоко, яйца и другую продукцию на рынках либо реализуют ее через небольшие магазины.

Это чрезвычайно плодовитые животные, которые дают по 10 пометов за 1 год. Каждая крольчиха приводит за один раз около 6 детенышей. Если содержать 100 самок, от них можно получить 6 тысяч молодняка. Средний вес туши перед забоем – 2–2,2 кг. Если вырастить и забить всех молодых кроликов, получится 12 т мяса. Готовую продукцию можно продать по 180-190 рублей за 1 кг, соответственно, годовой доход составит 2 млн 280 тыс. рублей. Если отнять расходы на корма, содержание животных, зарплату сотрудникам и транспортные расходы, останется 1 млн 140 тыс. рублей.

Крупные фермерские хозяйства обычно заключают договора о сотрудничестве с торговыми сетями или компаниями, которые занимаются переработкой продуктов животноводства. Некоторые открывают собственные перерабатывающие предприятиями. Благодаря этому они увеличивают в разы прибыльность своего бизнеса.

Составляя бизнес план животноводства, нужно учесть, что разведение животных делится на следующие под отрасли:

Самая большая статья расходов для начинающего фермера – это приобретение кормов. Некачественные продукты могут нанести непоправимый вред животным, поэтому специалисты рекомендуют не экономить на кормах. Желательно закупать их оптом от производителя с хорошей репутацией и большим опытом работы в данной сфере. Кроме сена и зерна нужно также закупить специальные кормовые добавки, которые способствуют быстрому набору веса.

Самый выгодный бизнес в животноводстве – это разведение крупного рогатого скота. Фермеры, которые занимаются такой деятельностью, обеспечивают население молоком и мясом. Не менее доходный вид деятельности – птицеводство. Отсутствие каких-либо сложностей в разведении домашней птицы и высокий спрос на продукцию, позволяют предпринимателям получать стабильный высокий доход. Еще один стремительно развивающийся вид фермерской деятельности – свиноводство. Такой бизнес приносит хороший доход, но чтобы достичь хороших результатов, придется потратить немало сил и денежных средств.

По мнению специалистов, организация животноводства – это достаточно перспективное занятие, поскольку это направление предпринимательской деятельности получает всестороннюю поддержку от государства. Безусловно, на практике не все так хорошо, как кажется, но попробовать можно. Если постоянно развивать свое дело, оно будет процветать и приносить неплохую прибыль.

Организация любого дела связана с определенными сложностями. Лучше всего начинать собственное дело в том направлении, с которым вы знакомы и к которому лежит ваша душа. Желательно выбрать такую идею, которая позволит быстро получить результат при небольших финансовых вложениях. Когда вы изучите на практике технологию производства продуктов животноводства, можно переходить к более крупным масштабам.

В нашей стране в последнее время фермерский бизнес стал пользоваться огромной популярностью.

Чтобы уменьшить затраты, можно самостоятельно вакцинировать кроликов, выращивать им корма на собственном земельном участке, а также самостоятельно ухаживать за животными, не привлекая к этому наемных рабочих. Кролиководство – это не самый прибыльный бизнес в животноводстве, но, несмотря на это, таким делом занимаются многие начинающие фермеры, поскольку он приносит неплохой стабильный доход.

Теперь поговорим о том, какие виды животноводства приносят самую большую прибыль:

Если вы не имеете опыта в данной сфере, не стоит сразу вкладывать огромные деньги в организацию фермерского хозяйства. Начните с малого, например, с 5 бычков. Это позволит вам понять, стоит ли заниматься таким делом в дальнейшем.

Про кроликов все очень хорошо описано, действительно при правильном подходе и большом помещении, вложив минимум средств можно получить быструю и хорошую прибыль. Единственное что не озвучено это затраты на их вакцинацию от болезней, ведь это главная проблема с которой столкнется фермер!

Чтобы малый бизнес животноводство приносил ощутимую прибыль, нужно развить его до определенных масштабов. Например, если организовать небольшую ферму по разведению крупного рогатого скота из 20–30 голов, она вряд ли порадует вас высоким доходом. Нужно постоянно увеличивать поголовье скота, покупать технику и нанимать сотрудников, чтобы хотя бы через год выйти на 100 голов.

Животноводство – это достаточно рискованный вид деятельности. Начинающие фермеры могут столкнуться с болезнями и эпидемиями, которые приводят к гибели всего поголовья скота. Рентабельность такого бизнеса во многом зависит от выбора направления деятельности и вашего отношения к своему делу. Если вы сумеете предупредить все риски и учесть важные моменты, фермерское хозяйство будет приносить отличную прибыль.

Если говорить о разведении крупного рогатого скота, это достаточно прибыльная сфера, но она потребует от вас крупных капиталовложений. От мясного направления не стоит ждать быстрой окупаемости, поскольку телята набирают необходимый вес в возрасте 15-18 месяцев. Это значит, что первую прибыль вы получите примерно через 1,5 года. Молочное направление дает прибыль быстрее, но молоко стоит намного дешевле, чем мясо, поэтому первоначальные инвестиции окупаются долго.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться