Виды хламидийной инфекции у детей, самое интересное

Опубликовано: 5.3.2019
виды хламидийной инфекции у детей

Еще недавно такое инфекционное заболевание, как хламидиоз, относилось к патологиям, которым подвержены исключительно взрослые. Это обусловлено тем, что ранее считалось – хламидии могут передаваться только половым путем. Но современная статистика свидетельствует об обратном. Все больше детей заражаются хламидиозом, что диагностируют педиатры.

Возбудителем данного недуга являются одноименные бактерии – хламидии. Эти маленькие вредоносные организмы относятся к внутриклеточным паразитам. Они вторгаются в здоровые клетки организма и поглощают их энергию. В итоге элементарные тельца хламидий поражают не только органы половой системы.

Инфекция может протекать с выраженной симптоматикой или же никак себя не проявлять, что значительно усложняет процесс диагностики. Начальные этапы развития патологии во многом напоминают банальную простуду. Инкубационный период варьирует от 2 суток до 3 недель.

Получается, что может быть два пути попадания хламидийной инфекции в организм: передача от больного человека и внутриутробное заражение. Поэтому ответ на вопрос о заражении маленького ребенка вполне однозначен. При этом существует несколько видов заболевания, которые имеют существенные отличия.

Сперва необходимо провести тщательную диагностику, чтобы подтвердить подозрения врача. Стоит отметить, что выявление этой инфекции иногда вызывает трудности даже у опытных специалистов. Хламидии являются довольно мелкими внутриклеточными паразитами, поэтому обнаружить их довольно трудно.

Домашние, народные, нетрадиционные методы борьбы с заболеванием полностью исключаются!

Всемирная организация здравоохранения разработала ряд стандартов лечения хламидийной инфекции, которых должны придерживаться абсолютно все врачи.

Если беременная женщина страдает данным заболеванием, то в 70% случаев оно передастся ее новорожденному малышу. При наличии зараженного человека в семье риск заражения снижается до 40%.

В зависимости от этих двух факторов различают следующие виды патологии:

Заподозрить неладное можно по следующим признакам:

Нередко случаи заболевания диагностируются еще в условиях родильного дома. Оказывается, что данная патология, которая все еще относится к венерическимзаболеваниям, может передаваться от человека к человеку и другими путями.

Лечение напрямую зависит от формы и сложности протекания патологического процесса. Чтобы терапия была успешной, родители должны заметить первые тревожные признаки и своевременно обратиться к педиатру. Чтобы понять, когда в этом есть необходимость, нужно ознакомиться с симптоматикой заболевания.

Только эти методы позволят подтвердить или опровергнуть диагноз.

Лечение в первую очередь должно быть направлено на уничтожение вредоносных бактерий. При этом необходимо защитить еще неокрепший организм ребенка от воздействия антибактериальных препаратов (антибиотиков). Терапия подбирается индивидуально в каждом случае заболевания и всегда является комплексной. Врач назначает антибиотики, витамины, пробиотики, общеукрепляющие препараты, лечебную гимнастику, процедуры физиотерапии и мази для лечения конъюнктивита.

Озабоченные родители спрашивают, может ли у грудного ребенка быть хламидиоз и какими же путями происходит заражение?

Детский хламидиоз включает вовлечение в патологический процесс конъюнктивы глаз, дыхательных путей, слизистых оболочек половых желез.

Форма инфекции зависит от двух факторов: какими путем бактерии попали в организм и какие органы были поражены таковыми.

Чтобы подтвердить диагноз, необходимо сдать мазки, а также анализ крови и мочи. Перечисленные процедуры абсолютно безопасны для ребенка, поэтому родители не должны временить с таковыми.

Как может заразиться ребенок хламидиозом:

Симптомы могут возникнуть резко, неожиданно, а иногда достаточно долго остаются маловыраженными, практически незаметными. Это связано с поведением самих бактерий. Иногда заболевание может затягиваться на месяцы и даже годы, ничем себя не выдавая. Поэтому родители должны обращать внимание на самые незначительные нарушения в поведении или состоянии малыша.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться