Сколько должен спать новорожденный в течение суток, по просьбе читатей

Опубликовано: 5.5.2017
сколько должен спать новорожденный в течение суток

Несмотря на существование подобных норм, молодой маме не стоит волноваться, если новорожденный спит в сутки несколько больше или меньше указанного времени. Если в перерывах между сном и бодрствованием ребенок прекрасно себя чувствует, не беспокоится без видимой причины, хорошо ест, при этом температура тела и стул не изменены, значит, никаких поводов для волнения нет: так проявляются индивидуальные особенности развития малыша.

Для тех пар, которые впервые стали родителями, все имеет особенное значение. Любая мелочь, связанная с малышом, вызывает уйму вопросов. Среди самых частых – сколько должен спать новорожденный за сутки, сколько раз за ночь он может просыпаться и как долго бодрствует днем.

Большинство новорожденных страдают коликами, поэтому причину плохого сна зачастую видят именно в этом. Особенно это влияет на ночной отдых. Некоторые дети не спят часами, сильно плачут, поджимают ножки к животику и не могут опорожнить кишечник. Чтобы избежать скопления газов, которое так тревожит малыша, на ночь необходимо давать ему детские ветрогонные препараты (Эспумизан, Боботик и другие) и делать легкий антиколиковый массаж живота.

Помимо этого важно соблюдать и другие правила обращения с новорожденным, чтобы его сон был полноценным:

При возникновении подобных проблем желательно получить консультацию педиатра. Он сможет ответить на все ваши вопросы, касающиеся сна новорожденного, и дать необходимые рекомендации в ситуации, если ребенок  в возрасте 1 месяца спит плохо, мало или слишком долго. В большинстве случаев проблемы, связанные со сном, проходят с возрастом и не оставляют существенных следов в развитии малыша.

Первая неделя после родов – в большинстве случаев самое спокойное время для новоиспеченной матери: в этот период грудничок спит практически сутками. Промежуток между состоянием покоя и бодрствования может составлять всего 15-40 минут. Дети первых недель жизни могут просыпаться лишь для того, чтобы поесть. И это совершенно нормально. Время беспрерывного дневного сна у них составляет 2-2,5 часа. По мере того как ребенок растет, периоды активности становятся длиннее: в 1 месяц грудничок уже может засыпать через 1 час.

Ребенок считается новорожденным в течение 1 месяца после родов (а если быть еще более точным – 28 дней с момента рождения). На протяжении этого времени дети развиваются примерно одинаково, хотя различия, конечно, тоже есть, ведь каждый малыш уже индивидуален, даже несмотря на такой ранний возраст. Поэтому педиатры берут за норму определенное количество часов бодрствования детей в первый месяц жизни. Эта цифра составляет около 4-8 часов в сутки, значит, общее среднесуточное время сна новорожденного равняется 16-20 часам.

Если мама предпочитает на ночь брать малыша к себе в кровать, то их совместный сон может быть более глубоким и долгим. Близость мамы и запах молока способствуют тому, что младенец спит лучше, а женщина при этом может позволить себе выспаться и утром не чувствовать себя утомленной ночными кормлениями, ведь новорожденный может сосать грудь, не просыпаясь и не тревожа мать.

В первый месяц жизни у детей отсутствует понятие о том, что такое день и ночь, поэтому в это время они просыпаются для кормления так же, как и днем, то есть примерно каждые 2-3 часа. При этом, вдоволь насосавшись маминой груди или смеси, новорожденный засыпает снова, поэтому считается, что периоды бодрствования здесь отсутствуют, а беспрерывный ночной сон ребенка в 1 месяц составляет 8-9 (в некоторых случаях 10-11) часов.

Мало кто не знает, что новорожденному для нормального развития необходим полноценный сон. Проблемы со сном у детей 1 месяца жизни – довольно распространенная причина обращения к педиатрам. Обычно жалобы сводятся к тому, что ребенок «выполняет» среднесуточную норму сна, но при этом складывается она из коротких периодов, за которые нормально отдохнуть не успевают ни сам малыш, ни его мама. Неонатологи и педиатры рекомендуют по возможности попытаться уложить младенца снова, если он проснулся раньше, чем положено. В дальнейшем, чтобы сократить частые просыпания, родителям стоит обратить внимание на микроклимат в комнате, где находится ребенок. Новорожденные дети очень чутко реагируют на малейшие изменения в окружающей среде, поэтому некомфортные условия могут существенно влиять на их сон. Нужно обеспечить в детской комнате достаточную влажность воздуха и умеренную температуру. В помещении должно быть слегка прохладно, так как жару и духоту маленькие дети переносят с трудом. Также необходимо обеспечить мягкий уютный свет и отсутствие громких звуков.

Нередко молодых родителей слегка насмешливо спрашивают, как теперь им спится ночью, ведь обычно рождение ребенка заставляет забыть маму и папу о спокойном ночном отдыхе. Но, как показывает практика, такое случается не всегда: в некоторых случаях дети первого месяца жизни просыпаются в темное время суток не более 1-2 раз. Впрочем, это скорее исключение, чем правило, поэтому часто родителей интересует, сколько спит новорожденный в норме ночью.

Причиной ненормированного дневного и ночного сна могут стать:

Еще один повод для переживаний – слишком долгий сон ребенка. Если на протяжении долгого времени малыш спит днем по 4 часа подряд и более, а иногда может не просыпаться всю ночь, это настораживает. Казалось бы, маме и папе стоит только порадоваться, что их кроха такой спокойный. Но на самом деле это действительно может говорить о некоторых нарушениях в его развитии.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться