Самое интересное: джефф безос хочет открыть amazon на луне

Опубликовано: 21.9.2018
джефф безос хочет открыть amazon на луне

В сентябре 2016 года исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск объявил о своих грандиозных планах по покорению и колонизации Марса. Ранее на этой неделе он еще раз удивил общественность новостью о том, что SpaceX собирается в конце 2018 года отправить в тур к Луне двух гражданских лиц. Однако, как оказалось, на Луну собрался не только Маск.

«При прилунении полезная нагрузка посадочного модуля может быть использована для проведения научных исследований или развертывания луноходов. Имеющуюся же у модуля роботизированную руку можно будет использовать, например, для исследования лунной поверхности с помощью многочисленных научных инструментов», — поделился Безос.

Согласно плану Безоса, на южный полюс Луны посадочный модуль «Blue Moon» (существующий пока лишь в виде идей) можно будет доставать с помощью ракет-носителей NASA «SLS», «Атлас-5», принадлежащей United Launch Alliance, или же собственной ракеты-носителя «New Glenn». Сам аппарат будет работать на базе солнечных батарей.

«На терпится это осуществить, и при поддержке NASA я готов инвестировать в этот проект свои личные деньги».

Следует отметить, что, несмотря на несколько запусков ракеты New Shepard, в целом вокруг компании повисла прям какая-то завеса тайны о том, что же на самом деле происходит внутри нее. Особенно заметно это становится на фоне пафосных преферансов со стороны основного конкурента в лице SpaceX. Поэтому говорить о том, какого уровня компании удалось на самом деле добиться, было преждевременно.

Новость об этом сообщила газета The Washington Post, которая, к слову, тоже принадлежит Безосу. Согласно предоставленной информации, компания Blue Origin составила и отправила семистраничный документ в аэрокосмическое агентство NASA, а также переходной команде президента США Дональда Трампа, в котором описываются амбициозные планы Безоса. В этом документе глава Amazon, помимо прочего, просит NASA запустить инициативную кампанию «по привлечению внимания частного сектора к возможностям доставки на Луну различных грузов». В нем также говорится, что эффективность и привлекательность подобного бизнеса будет напрямую зависеть от того уровня экспертной помощи и поддержки, который сможет оказать его компании NASA.

«Наши знания и опыт в работе с жидким водородом, а также вертикальной посадкой позволят быстрее проложить путь к посадочной миссии на Луну», — написал Безос.

Миллиардер и основатель таких компаний, как Amazon и Blue Origin, Джефф Безос заявил, что собирается создать между Землей и Луной настоящую транспортную линию и отправлять на наш спутник не только грузы, но и людей. По планам Безоса, беспилотные полеты к Луне силами его компании Blue Origin должны начаться к июлю 2020 года.

А вот следующие шаги этого проекта прослеживаются уже не так отчетливо, даже если все в конечном итоге пойдет по плану. В том же документе, отправленном Безосом, говорится, что главной целью проекта является создание «постоянного обитаемого лунного поселения» и грузовые поставки на Луну станут первым шагом к осуществлению задуманного.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться