Самое читаемое: керри

Опубликовано: 1.1.2019
керри

Уважение к личности, сотрудничество и твердость – вот три кита, на которых нужно строить отношения с керри-блю-терьером.

Согласно этой версии, керри-блю-терьер появился благодаря скрещиванию местных ирландских терьеров с португальской водяной собакой. Говорят, не обошлось и без пуделя. Получившаяся собака приобрела волнистую шерсть, необыкновенный голубой окрас и незаурядные охотничьи способности.

Стрижка керри-блю-терьера требует определенных знаний и навыков. Для начала обратитесь к мастеру – груммеру или своему заводчику. Со временем и при желании и вы сами освоите азы стрижки. Стричь керрика нужно не менее 3-х раз в год.

О керри-блю-терьере у нас знают немногие. Даже среди заядлых собачников найдутся те, кто никогда не слышал об этой породе.

А меж тем, именно керри-блю-терьеру на выставке собак всех пород в 1928 году был присвоен титул «Почти совершенная собака». И с этим мнением согласны абсолютно все владельцы этого интересной, неординарной и весьма достойной породы собак.

Спасибо за отзывы!Особенно приятно читать мнение владельцев 🙂

Но если вы все же решитесь стать хозяином этой породы, вас ждет множество приятных и удивительных открытий, ведь это действительно настоящая Личность, общение с которой приносит массу удовольствия.

Только всегда считал что затонул не русский корабль, а Испанская армада, ну а потом все как ВЫ написали )))))

История появления многих пород окутана настоящими легендами. Керри-блю-терьеру «повезло» больше остальных собак – на сегодня существуют минимум три версии его происхождения.

Широкой публике керрик был впервые продемонстрирован в 1913 году, а уже в 1924 году был создан дублинский клуб любителей керри-блю-терьеров. Ирландцы с присущим им энтузиазмом и энергией взялись за популяризацию своей гордости. Только в период с 1922 по 1925 год прошли 6 монопородных выставок и 6 испытаний рабочих качеств керриков. У молодой породы появились поклонники в континентальной Европе и даже за океаном.

Еще одним преимуществом керри-блю-терьера является его шерсть- керрики не линяют. Но для того, чтобы керри-блю-терьер выглядел так, как и подобает «почти совершенной собаке», за его шерстью нужно ухаживать – регулярно вычесывать и стричь.

Керри-блю-терьеры очень наблюдательны и обладают отличной памятью. Обучая керри-блю-терьера, вы должны быть последовательны и в меру строги, иначе ваш пес может истолковать ваше попустительство как разрешение вообще ничего не делать. К тому же керрики могут чрезвычайно упрямы и хитры

Принимая решение о покупке керри-блю-терьера, еще раз взвесьте свои возможности.Если у вас нет достаточно свободного времени для полноценного выгула и занятий с собакой, керри-блю-терьер вам не подойдет.

Имя (обязательно)

Не забывайте регулярно выстригать шерсть между пальцами – она легко сбивается в колтуны, а зимой к тому же в нее может набиваться снег, причиняя собаке боль и дискомфорт.

Легкий на подъем, всегда готовый к приключениям, энергичный, неутомимый керри-блю-терьер – отличная собака-компаньон для людей, ведущих активный образ жизни.

Когда-то давно у берегов Ирландии потерпел крушение российский корабль. Одним из немногих уцелевших пассажиров был пес необычного голубого окраса. Его потомство, полученное от скрещивания с местными терьерами, имело такой же необычный оттенок шерсти. Это и были первые предки современного керри-блю-терьера.

Керри-блю-терьера считают ближайшим родственником еще одной ирландской собаки – ирландского волкодава. Так вот, когда-то этих волкодавов по закону могли иметь только представители дворянства. Но предприимчивые ирландские крестьяне умудрялись использовать волкодавов для улучшения кровей своих разношерстных терьеров. Лучших представителей вязали между собой, и в итоге получился почти идеальный пес, вобравший в себя все самое лучшее от своих прародителей.

Керри-блю-терьер – не та порода, с которой вы будете знать всех ветеринаров вашего города.

Глаза-бусинки, которые делают керрика еще больше похожим на мягкую игрушку, внимательно наблюдают за всем, что происходит вокруг. От внимания этой собаки ничто не ускользнет. Нейтрально-доброжелательный керри-блю-терьер, весело помахивающий своим хвостиком, в мгновение ока может превратиться в серьезного охранника, а храбрости и упорства ему не занимать!

Вычесывать керри-блю-терьера нужно регулярно, хотя бы два раза в неделю. Так вы очищаете его шерсть и кожу от пыли, грязи и отмерших волосков. Если запустить расчесывание, курчавая шерсть керрика может сбить в колтуны, и ее придется выстригать.

А вот с другими животными отношения могут складываться непросто. Учтите это, если собираетесь со временем обзаводиться еще одной собакой. Керрики могут быть ревнивы. Не очень жалуют они и чужих сородичей, нередко выступая зачинщиками конфликтов. Чтобы не иметь проблем с излишней воинственностью своего питомца, работать над послушанием собаки придется с самого же первого дня.

Легенда вторая: аристократически-романтичная

К счастью керри-блю-терьера, селекционеры и просто любители породы сумели в погоне за совершенствованием и смягчением внешности собаки не растерять ее уникальных рабочих качеств. Современный керрик так же бдителен, силен физически, вынослив и достаточно тверд. Он до сих пор может как весело дурачиться с детьми, так и серьезно противостоять любому противнику. Не утратил керри-блю-терьер и своих охотничьих способностей. Отменный крысолов в прошлом, керрик и сегодня не посрамит своих предков, если вам будут докучать грызуны на приусадебном участке.

Керри-блю-терьер – собака среднего размера, что делает его очень удобным для содержания даже в малогабаритной городской квартире. Но учтите, что этой собаке просто необходима регулярная физическая нагрузка – без должного ухода, выгула и возможности вволю свободно побегать керрик может захандрить.

Собаки этой породы хорошо дрессируются. У них есть то замечательное свойство, которое дрессировщики называют азартом или драйвом. По-хорошему упрямые керри-блю-терьеры способны обучиться практически любым трюкам.Не ограничивайтесь только послушанием – керрики могут быть просто блестящими спортсменами.

Легенда третья: прагматичная

У него, как и у всех терьеров, сильный иммунитет. Керри-блю-терьеры в целом реже болеют инфекционными заболеваниями, а заболев, переносят их легче многих остальных пород. Но это не значит, что керрик не нуждается в вакцинации – прививать собаку нужно обязательно!

Лучше керри блю терьера, может быть только два керри блю терьера ))))) , Спасибо отличная статья!

Стандарт породы керри-блю-терьер

Керри-блю-терьеры — выходцы из Ирландии. Да не просто выходцы, а настоящая гордость ирландцев, которые считают «керриков» одним из символов своей родины.Чем же так примечателен керри-блю-терьер?

Керри-блю-терьер категорически не выносит грубости и любого давления. Зато с ним всегда можно договориться. Не спешите ругать или обвинять свою собаку, если она, по вашему мнению, делает что-то не так. Скорее, всего она просто неправильно вас поняла. Научитесь понимать свою собаку и обьяснять ей, что вы от нее хотите.Керри-блю-терьеры очень сообразительны. Поверьте, у вас не уйдет много времени на это.

На первый взгляд керри-блю-терьер кажется чисто декоративной собакой, эдакой диванной плюшкой. Но это впечатление обманчиво.

Ни в коем случае не поощряйте в своем керри-блю-терьере агрессию по отношению к другим животным. Найдите для своего щенка подходящую компанию для прогулок, чтобы он смог как можно раньше социализироваться, иначе в будущем вас могут ждать проблемы с его поведением.

Как бы там ни было, а керри-блю-терьер вышел на славу: компактный, выносливый, сообразительный, упорный и бесстрашный пес быстро завоевывал популярность среди ирландских пастухов и фермеров сначала графства Керри (откуда, собственно, и появилась приставка «керри» в названии породы), а затем по всей Ирландии.

Приучать к гигиенически процедурам керрика нужно со щенячьего возраста.Керри-блю-терьер не оставляет за собой шерсти и грязи, зато эта грязь замечательно остается на самой собаке.

Конституция и сложение керри-блю-терьера позволяют легко переносить интенсивные физические нагрузки без последствий для здоровья собаки.Керри-блю-терьеров склонны к образованию выделений из глаз. Если собака здорова, пугаться не стоит, это нормально. Достаточно раз в день протирать глаза чистой влажной тряпочкой из натуральной ткани.

Прекрасно впишется керри-блю-терьер и в семью с детьми, для которых он станет товарищем в играх и надежным сторожем.

Легенда первая: «русский след»

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться