Обсуждение: описание популярных курортов

Опубликовано: 15.9.2017
где лучше отдыхать в черногории: описание популярных курортов

В крае лесов, горных озёр и тёплого моря не доведётся скучать ни малышам, ни взрослым. Благодаря компактному расположению достопримечательностей, осмотреть их в размеренном темпе можно за несколько недель.

Маленькая балканская страна Черногория (Монтенегро) хорошо известна туристам гостеприимством, демократичными ценами на вполне комфортный отдых. По площади восточноевропейское государство не больше Карачаево-Черкесии, но возможностей для полноценного досуга – пляжного, экскурсионного, горнолыжного – здесь предостаточно.

Поездка в Черногорию – идеальный вариант для семей, путешествующих с детьми.

Полноценный отдых в Черногории сложно представить без посещения Боко-Которского залива. Прогулка на катере по живописной бухте в среднем занимает полдня и оставляет массу позитивных впечатлений. Туристический маршрут по Боко-Которскому заливу пролегает через остров Госпа-од-Шкрпьела, города Пераст и Котор. Последний ещё называют «черногорской Венецией». Главная достопримечательность Госпа-од-Шкрпьела (или Мадонны на Рифе) – церковь Божьей Матери на Скале. Отсюда видно ещё один остров – Святого Георгия. Старый Котор славится средневековой архитектурой в итальянском стиле, массивной крепостной стеной.

Маленькая Черногория может похвастаться массой исторических и природных достопримечательностей. Съездить на Балканы с познавательной целью можно в любое время года, но лучше всего путешествовать с мая по октябрь. Большинство экскурсионных туров стартует из Будвы. Оттуда же удобно самостоятельно добираться в любую точку страны.

После напряжённого спортивного досуга можно расслабиться в SPA-центре. По ночам работает клуб «d’Oro». Ценителям природных красот, оказавшимся в Жабляке, стоит осмотреть достопримечательности «Дурмитора»: вершину Боботов Кук, ледниковые озёра, каньон Невидио и реки Тара с мостом Джурджевича. Весь национальный парк не обойти, но в кое-каких местах надо побывать обязательно – на Чёрном озере, в ледяной пещере.

Где лучше отдыхать в Черногории? На севере Адриатического побережья находится Герцегновская Ривьера. Курортная зона расположена вокруг живописной Бока-Которской бухты. Пляжи здесь либо естественные галечные, либо искусственные песчаные. На территории курорта много месторождений лечебных грязей и минеральных источников. Особый интерес у туристов, желающих оздоровиться в Черногории, вызывает Игало. Городок славится бальнеологическими центрами и SPA-салонами. Популярностью пользуются и другие курорты Герцегновской Ривьеры: Герцег-Нови, Рисан, Котор, Пераст, Тиват.

Зима на Адриатическом побережье короткая и влажная. В центральной части – тёплая и мягкая, с редкими заморозками по ночам. За настоящей зимой, холодной и снежной, отдыхающим надо ехать в район Динарской горной цепи. Снег здесь идёт 30 дней в году. Горнолыжный сезон длится с декабря по март. Самый холодный месяц в Монтенегро – февраль. Примечательно, что новогодняя поездка в эту балканскую страну обойдётся на треть дешевле, чем летняя.

Юго-западное побережье страны омывается Адриатическим морем, поэтому именно сюда устремляются туристы в тёплое время года. Комфортная для пляжного отдыха температура на Черногорской Ривьере устанавливается ближе к концу мая. Летом воздух на побережье в среднем прогревается до 25–29 градусов. Температура прибрежных вод составляет 23–25 градусов. Пик туристического сезона на морских черногорских курортах приходится на вторую половину лета. Отдыхающим, не любящим шума и суеты, лучше поехать на море не в августе, а в сентябре или октябре. В бархатный сезон нет наплыва туристов, наблюдается снижение цен. Температура воздуха в первой половине осени держится в пределах 21–25 градусов, воды – 20–23 градуса.

Исторически так сложилось, что сердцем Черногории является Цетинье, а не административная столица Подгорица. Старинный город-музей расположен у подножия горы Ловчен, в межгорной котловине. Первое упоминание о Цетинье относится к середине 15 столетия. В период турецких завоеваний город, находившийся в труднодоступной гористой местности, стал резиденцией зетских правителей и митрополитов. В середине прошлого века статус столицы перешёл от Цетинье к Подгорице.

Где отдохнуть в Черногории зимой? Хорошим горнолыжным курортом считается Колашин. Небольшой уютный городок, окружённый вековыми лесами, находится на территории национального парка. От Тивата его отделяет 160 км, от Подгорицы – 80 км.

Ещё одно популярное место для зимнего отдыха – Жабляк. Городок находится в самом центре Дурмиторского горного массива. Расположен в 170 км от столицы. На курорте есть всё необходимое для активного зимнего отдыха, катаний на сноуборде и горных лыжах, подъёма в горы. В тёплое время года туристы могут совершать как пешие, так и велосипедные прогулки по окрестностям. В Жабляке организовывают конные экскурсии, сплавы по горным рекам, полёты на параплане.

Куда поехать в Черногорию набожному человеку? У здешнего православия, исповедуемого большинством черногорцев, древние корни. Самыми посещаемыми святынями Монтенегро являются монастыри Острог и Цетинье.

В Колашине есть развлечения на любой вкус. На курорте много ресторанов и кафе, работают ночные клубы «66» и «Селект». Есть где разгуляться и любителям «экскурсионки». Вблизи Колашина находится монастырь Морача, церкви Успения Богородицы, архидиакона Стефана, Святителя Николая. В самом городке есть краеведческий музей с разнообразными экспозициями: художественной, исторической и этнографической. Рядом с Колашиным находятся такие интересные природные места, как Биоградское озеро и гора Беласица. Летом курорт из горнолыжного превращается в бальнеологический.

Ущелье вдоль Тары находится у подножия Дурмитора. В высоту стены каньона достигают 1 300 м. Это значит, что речная долина в Монтенегро чуть мельче Большого американского каньона, а вот в Европе ей равных нет.

В окрестностях Колашина находится два горнолыжных центра – «Беласица» и «Требалево». Добираться на них можно автобусом, курсирующим по расписанию. Общая протяжённость трасс на курорте составляет 15 км. В тёмное время суток они обязательно освещаются. Работает пять подъёмников, среди которых есть детский. Для тех, кто только делает первые шаги на склонах, функционируют лыжные школы.

На территории курорта располагается три горнолыжных центра. Популярнейший среди них – Савин Кук – находится на склоне одноимённой горы. Самая длинная здешняя трасса тянется на 3,5 км. Обслуживают склон пять подъёмников: детский, пара бугельных и столько же кресельных. Лучшее место для тех, кто только осваивает лыжи, а также детей – Яворавча. Здесь работает два подъёмника, есть освещение ночью. Сам спуск достаточно пологий, и взрослым, и детям помогают опытные инструкторы. Трассы среднего уровня сложности находятся на склонах Малого Штуца.

Основные достопримечательности города:

Куда поехать в Северо-Восточной Черногории? Визитная карточка этого региона – невысокие, но живописные горные массивы: Дурмитор, Визитор, Проклетье и Комови. Пожалуй, самая продолжительная и впечатляющая экскурсия по северу страны – обзор каньонов. Путешествие начинается с посещения долины реки Морача и горного мужского монастыря 12 века. Следующий природный объект, который обязательно стоит увидеть, – каньон реки Тара. Это одна из главных достопримечательностей страны.

С детьми лучше ехать в сторону Будвы. Центральная часть побережья, называемая Будванской Ривьерой, привлекательна протяжёнными мелкогалечными и песчаными пляжами, современной туристической инфраструктурой. Здесь сосредоточено большое количество отелей для семейного отдыха, что даёт возможность подобрать оптимальный вариант размещения – от бюджетного до эксклюзивного. На территории гостиничных комплексов есть детские площадки. При отелях работают профессиональные аниматоры. На побережье действуют аттракционы. В Бечичах функционирует единственный в Черногории аквапарк. Тем, кто предпочитает активный и весёлый отдых, лучше остановиться в Будве. За более спокойной атмосферой едут в Рафаиловичи и Петровац. Элитным курортом Будванской Ривьеры считается остров Святой Стефан.

На юге Черногории, у самой границы с Албанией, находится Ульциньская Ривьера. Солнечная погода держится в этих краях 217 дней, что даёт возможность курорту принимать гостей восемь месяцев в году – с апреля по ноябрь. Изюминка Ульциньской Ривьеры – базальтовые пляжи. Благодаря высокому содержанию карбонатов и йода здешний песок отличается серым цветом и считается лечебным. Основных курортов на юге страны два – Ада-Боян и Ульцинь.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться