Обновление: профессиональные качества для саморазвития

Опубликовано: 21.3.2017
профессиональные качества для саморазвития

   

Руководители. Профессиональные качества руководителя включают в себя эмоциональную уравновешенность, уверенность, стрессоустойчивость, волю к победе, подчас азарт, умение создавать и вести за собой команду, коммуникабельность, адекватность и профессионализм, умение определять приоритеты, стрессоустойчивость и умение оперативно принимать решения.

Работники. Основная задача наемных работников — это выполнение поставленных задач. Таким образом, профессиональные качества работника зачастую включают в себя такие пункты как усидчивость, исполнительность, пунктуальность, аккуратность, организованность, умение планировать свою работу.

 Личностные и профессиональные качества являются результатом воспитания. Влияние родителей, общее настроение в семье, поддержка родных и близких позволяют человеку чувствовать себя увереннее, ставить перед собой цели и легко их достигать. Влияние социума, друзей и учителей тоже не менее важно. Но профессионально значимые качества, заложенные или не заложенные в детстве, не являются приговором для личности. Человек может сам развивать и корректировать их для себя. В подтверждение сказанному рекомендуем четкий план последовательных действий изложенный в книге «Бизнес-эксперт» для  того, чтобы стать общепризнанным специалистом в своей сфере, 

Как видно, в каждом роде занятий своя приоритетность профессиональных качеств. Ставя перед собой задачу усовершенствовать свои качества и умения, не стоит распыляться, а выделить основные пункты и уверенно идти к цели. Неудачи будут, но на пути достижения цели они только укрепляют.

   Самое главное, чем должен обладать успешный человек, независимо от карьерного уровня и профессии — это уверенность в себе и в своих силах. Это является базисом любой сферы деятельности и результатом саморазвития. Берясь за задачу необходимо уметь трезво оценивать свои возможности и возможные риски. А взявшись за исполнение, необходимо задействовать весь свой потенциал и довести дело до конца, даже при возникновении трудностей.

      Качество профессиональной деятельности требует определенный набор профессиональных качеств. Однако, есть качества, которые универсальны и лежат в основе любой деятельности — их наличие приветствуется во всех сферах деятельности:

И именно профессиональные качества личности оцениваются работодателем на этапе собеседования будущих сотрудников. Каждая специальность, каждая занимаемая должность требует своего набора качеств, от наличия которых будет зависеть профессиональный рост будущего сотрудника, что важно для удовлетворения амбиций наемного работника, а также для соответствия профессии, что важно работодателю. И так как от профессионализма каждого отдельного сотрудника зависит не только его индивидуальный успех, но и развитие организации в целом, особый акцент работодатель делает именно на профессионально важные качества.

      Повышение профессиональных качеств — длительный процесс. Существует масса тренингов и теоретического материала на эту тему, которые стоят того, чтобы уделить время их изучению. Но справиться с поставленной задачей можно и своими силами. Необходима самодисциплина. Так появится первый повод для гордости, который придаст уверенности в своих силах, соответственно повысится самооценка и сложные задачи окажутся проще, а решение каждой задачи принесет дополнительную уверенность в свои силы. На первом этапе важен даже самый маленький успех. Например, развивая в себе такое качество как последовательность, необходимо приучать себя планировать даже самое незначительное, например, уборку квартиры. Конструктивный способ мышления постепенно переносится на все сферы деятельности и «прописывается» в мозгу.

Специалисты (любого уровня). Профессиональные качества специалиста — умение организовать работу, планировать, выставлять приоритеты, без лишней суеты выполнять поставленную руководством задачу, четко координировать рабочие процессы.

       Каждая отдельная сфера деятельности и карьерный уровень требуют определенных умений и качеств.

 Современный человек львиную долю своего времени проводит на работе, и именно с этим аспектом своей жизни он связывает основные стремления и ожидания. Профессиональные качества у человека формируются в период обучения, с началом профессиональной деятельности он начинает активно реализовывать их и со временем приобретает профессиональный навык, соответствующий выбранной профессии. Именно от заложенных профессиональных качеств и приобретенных профессиональных навыков зависит успешное построение карьеры и реализация себя как специалиста.

    Существует несколько методов, помогающих развивать профессиональные качества личности. Прежде всего, это самоанализ, в результате которого становится понятным, какие профессиональные качества сформированы в достаточной степени, а какие необходимо усовершенствовать или воспитать. Уже определившись с тем, чего не достает, можно планировать свое развитие профессиональных качеств. Самое главное в этом нелегком процессе — четко определить желаемый результат, пути и сроки его достижения.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться