Обновление: новый тибет

Опубликовано: 9.7.2018
новый тибет

Что читают с этим материалом?

«Тибет стал частью империи в 18 веке, когда и сам претендовал на лидерские позиции в регионе. После Синхайской революции 1911 года ненадолго восстановил независимость, — рассказывает президент Украинской ассоциации китаеведов Виктор Киктенко. — Во времена Мао Цзедуна вернулся в состав Китая. Это был период конкуренции стран, одни победили, другие вошли в состав, и таких примеров в истории много». Так или иначе, произошли демократические реформы, отмена рабства и начался новый этап развития.

Украинские туристы любят изюминки, но пока предпочитают экскурсионные туры в Китай, рассказывает Игорь Луценко, менеджер туркомпании «Уникондор». Она специализируется на необычных маршрутах.

Комплекс «Четыре сезона», в котором трудится муж Ци Жин Ю Жин, работает с научным подходом. Как нам рассказали, выращивает в условиях высокогорья персики, сливы, лаванду и другие лекарственные растения. А еще розы и то, что в Украине продается как «грибы бессмертия Линчжи» (в Китае 0,5 кг — 1000 юаней, 4300 грн). Говорят, из собственного винограда делают органические вина (250 юаней или 1100 грн. за бутылку). Снабжают округу арбузиками размером со среднюю свеклу. И мелкими желтыми помидорчиками (вырасти крупными не дает дефицит кислорода). В здешних краях их едят на десерт. Оценить масштабы посевов, правда, не удалось. Достижения мегафермы нам демонстрировали в презентационном зале.Велкам в ХХІ век — Тибет и образование

При феодализме грамотой овладевали 2% детей, говорит Бяньба Чжаси, постоянный член комитета КПК ТАР. А сегодня 99% ходят в школы. Зачастую это интернаты. Селения разбросаны по плато, некоторые хуторки — всего пара домиков. Поэтому в городах строят школы с общежитиями, где дети живут и учатся 5 дней в неделю. В Тибете особая система образования — 15 лет включительно с дошкольным, и все бесплатно. Раскошелиться придется только на вуз, их в Тибете 7.

В Лхасе строятся новые кварталы, жилье в которых по 7000−10 000 юаней за квадратный метр (30 000−43 000 грн. В центре Киева, по данным www.numbeo.com — 40 800). Но местные в массе не выглядят богачами, способными его купить. Некоторые зарабатывают всего около 600 юаней в год при официальном пороге бедности 3840 юаней в год.

Дрома — 62-летняя уроженка городка Лока на юго-востоке Тибета. Она вспоминает, как в 80-х рожала в домашних условиях. «Я могла рассчитывать только на помощь так называемого „босоногого доктора“ из соседнего района, которого привел муж. У него в руках была простенькая аптечка с гемостатическими щипцами и марлей», — вспоминает пенсионерка.

«До 2013 года мы жили в доме-землянке без электричества, вместе со скотом. Муж был пастухом. Потом ему дали возможность закончить курсы вождения и работу здесь», — рассказывает она.

Сюда даже иностранные студенты приезжают. Год обучения в Тибетском униветситете стоит 3000 юаней (около 14 000 грн). Здесь нам повстречался выпускник харьковской консерватории Лю Цзижуй. Парень получил два высших в Харькове и вернулся в родную Лхасу. Теперь он преподает в университете и интересуется нашими делами издалека.Что читают с этим материалом?

«Зимой очень, очень холодно, — жалуется Лю. — В доме почти как на улице. Мы после работы идем в чайную и сидим там подольше. Так, чтобы, вернувшись домой, сразу нырнуть под гору одеял и спать».

Даже в 2000-ых в Лхасе бывали случаи самосожжения монахов и массовые протесты. Тогда, по словам Лю, толпа выходила на улицы и убивала. А народу потом объясняли, что за всем происшедшим стоял Далай-лама в изгнании.

Китай признает, что регион пока глубоко дотационный, но на инвестиции в последние годы не скупится. Прогресс нагрянул так стремительно, что сегодня Тибет еще представляет собой удачный микс современных благ и аутентики. Но уже скоро, говорят эксперты, изменится неимоверно.

«Моя дочь сразу заявила, что отправится в Медцентр матери и ребенка — там и оборудование, и хирурги», — рассказывает Дрома.

Практиковались такие методы наказания, как отрубание конечностей или выкалывание глаз. Крепостной всю жизнь отбывал повинности. А получал в год около 100−150 кг зерна и питался дикими овощами. Еще и налоги платил — например, на рождение ребенка. «Еще наши отцы были такими крепостными», — говорит зам главы ТАР.Что читают с этим материалом?

В 1951 году Тибет заняли китайцы. По их выражению — вернули его в состав Китая. А по мнению сторонников Далай-ламы, который со своими последователями эмигрировал в Индию - оккупировали.

Затерянный между гор городок Линчжи пока отнюдь не центр мирового туризма и индустрии, но здесь и лакшери-отели, и супермаркеты. Неподалеку — аэропорт не хуже «Жулян», скоростная трасса, соединяющая Шанхай с непальской границей (около 8000 км!). Высоковольтные линии электропередачи «украшают» величественные вершины гор — уму непостижимо, каких денег и труда стоило электрофицировать малонаселенный Тибет.

«За чертой бедности остается около 330 тыс. тибетцев. Но к 2020 году с нищетой в ТАР мы справимся, — уверен начальник канцелярии по поддержке бедных ТАР Лу Хуадон. — В 2016 году на три года государство выделило 32 млрд. юаней на борьбу с бедностью в регионе. Это в два раза больше, чем давали за весь период с 1994 года по 2015-ый». Складывается впечатление, что коренное население за колоссальными переменами не поспевает. Или не все новшества ориентированы на него.Местный бизнес строится вокруг немногочисленных пока туристов и небогатых паломников — сувениры, ритуальные товары, лекарства, гестхаузы. Зарабатывают продажей поделок и сельхозпродукции, ковроткачеством.

Так семья получила возможность пользоваться в век IT-технологий элементарными электроприборами. А самого электричества здесь хоть отбавляй. Добывают исключительно альтернативными методами. Используется геотермальная, гидроэлектрическая, ветровая, солнечная энергия. Даже в самых глухих селениях крыши новых домов, уличные фонари оборудованы солнечными батареями.

В Лхасе много китайцев-переселенцев. Водитель такси Лю родом из дальней провинции, переехал в сюда 13 лет назад. Польстился на льготные условия проживания и налоговые каникулы (Тибет освобожден от уплаты подоходного налога). Он хвастает, что в месяц удается заработать до 20 000 юаней (при средней зарплате по Китаю 3500) и домой не собирается.

Китайцы реализовали настоящий транспортный рывок. С 2011 по 2016 год на плато проложили около 20 000 км качественных дорог и работа продолжается. В Тибете 5 аэропортов. Некогда изолированный регион соединяется с 41 городом Китая и мира более чем 70-тью рейсами. «А в середине 20 века вы могли бы прибыть в Лхасу только верхом на конях и дорога заняла бы несколько месяцев», — говорит замсекретаря комитета КПК ТАР Лозан Гялцань.

Власти КНР разделяют «старый Тибет» и социалистический Тибетский автономный регион. Старый — это феодальный строй до 1959 года, существовавший при Далай-ламе. Теократическая монархия сохранила средневековые устои до середины 20 века. В СССР того времени крестьяне тоже были на положении крепостных без права покинуть село и паспортов. Но тибетское рабство еще более шокирует.

Что читают с этим материалом?

Далай-лама далеко, а бытовые условия — под носом. Большинство коренных живет в традиционных домиках с маленьким двором, в каждом — поленница дров. По официальным заявлениям, в Лхасе налажено отопление, необходимости греться сухими кизяками уже нет. Но в помещениях мы не замечали батарей, а на домах дымоходов. В главной комнате обычно размещается печка-буржуйка с плитой для готовки, ею обогреться нереально.

Кроме прочего, тревожит непредсказуемость. «Туры обычно планируем осенью и весной, и как раз в эту пору в Тибете почему-то обостряется обстановка (10 марта — день траура тибетского народа, память погибших в антикитайском восстании. Дату отмечают массовыми беспорядками. — Ред). Однажды группа уже была готова к вылету, но начались акции протеста, регион сразу закрыли и поездку пришлось отменить», — рассказал Игорь Луценко.

В те времена рожать, по древним обычаям, следовало в темноте. Следуя им, женщины еще долго избегали больниц. А если случались осложнения, роженицу могли везти несколько часов по бездорожью.

[email protected]

«Лет 8 назад Лхаса была полна военных, полицейских, много объектов под охраной. Сегодня их почти нет, — рассказывает он. — Но когда начинаются заварухи, туристов не пускают — „мертвый сезон“».

«Мы занялись направлением недавно и за год отправляем в Китай около 50 человек, — говорит он. — Людей интересуют Пекин, Сиань, Шанхай. Если позволяют средства — горный Китай». Чжанцзяцзе, Хуаншань, Тайшань — это роскошные ландшафты, не требующие особой физподготовки. Здесь горные лифты, фуникулеры, удобные дорожки, стеклянные мосты — все для массового туриста. А Тибет зачастую и хочется, и колется, и на то несколько причин.Затерянный мир

В Лхасу можно попасть из Непала или одного из городов Китая. Из Катманду значительно ближе, чем из Пекина. Но в 2015 году здесь случилось землетрясение, дороги сильно пострадали и наземное сообщение с Тибетом усложнилось. «А перелет из Непала, Пекина или Шанхая недешевый ($ 700−800), в результате путешествие в Тибет «кусается», — объясняет Луценко. Туры Китай+Тибет выходят до $ 3500 без перелета, такую сумму готовы выложить только истинные ценители.

Самое потрясающее достижение — Цинхай-Тибетская железная дорога. Самая высокогорная, не имеющая аналогов в мире. Первый участок построили еще в середине 80-х. В 2000-х отгрохали второй (Голмуд — Лхаса, 1142 км) через труднопреодолимые высокогорные районы. И теперь из Пекина в столицу ТАР можно слетать за 4,5 часа. Или проехать через почти весь Китай за 48 часов в комфортабельном вагоне. В него даже кислород подкачивают, чтоб пассажиры легче акклиматизировались к высокогорью. 4 года назад полотно протянули дальше вглубь Тибета, до Шигадзе. Важнейший шаг к открытию большого туристического сезона уже сделан.

Тибетская медицина считается древней и специфической. Но во времена, когда население не имело альтернативы, средний тибетец умирал в 35. Сегодня, как ни крути, в среднем живут до 68 лет. И на пенсию выходят, говорят в администрации автономного региона.Тибет контрастов — образцовые кварталы и жизнь без батарей

Нам показали только парадную сторону жизни Тибета и осталось много вопросов. Село Счастье, выглядящее «с иголочки», почему-то безлюдно. На полях и в производственных цехах комплекса «Четыре сезона» в разгар рабочего дня никаких трудящихся. Только встречающие нас официальные лица. От анонсированных 2000 коров — ни запаха, ни звука. Почему так, сопровождающие внятно объяснить нам не смогли.Что читают с этим материалом?

Регион гордится учеными, изучающими тибетологию, геотермию, тибетскую медицину, высокогорную экологию. Китайский исследовательский центр тибетологии, например, изучает тысячелетнюю культуру региона. А еще занимается вопросом: как увеличить износостойкость обуви в условиях высокогорья? Чтобы тибетцам не приходилось покупать 6−7 пар обуви в год.

Самостоятельно попасть в регион и передвигаться по нему не позволено, рассказывает путешественник Евгений Ихельзон, турлидер в проектах My name is Travel и «Я люблю Азию». Нужно приглашение от тибетской компании, которая примет туристов на границе. «На территории автономного района вас должен сопровождать тибетский гид с собственным транспортом. Передвигаться общественными автобусами иностранцам не позволяют. Поездами — только в присутствии гида», — рассказывает он.Пермит, по его словам, могут не выдать военным и журналистам. «Мы всегда начинаем свои маршруты в Катманду, где получить пермиты сравнительно легко. Для этого не нужна виза КНР», — делится Ихельзон. «Мы понимаем, что бумажная волокита создает проблему для развития туризма и думаем о том, чтобы в ближайшее время пермиты отменить», — сказал нам по этому поводу Ци Юэ, замначальника комитета по развитию туризма ТАР.

А еще надо оформить спецразрешение на посещение Тибета, так называемый пермит. «Есть нюансы, усложняющие процедуру. Минимум 5 человек в группе одной национальности (норма часто меняется. — Ред.), 3 недели на открытие, надо подключать китайских партнеров, — перечисляет Луценко. — Потом власти прикрепляют к группе сопровождающего, который следует с ней по всему маршруту и следит, чтоб от него не отклонялись».

Жизнями 95% жителей плато распоряжались 5% знати во главе с духовным лидером. Законодательство ограничивалось «Кодексом из 16 пунктов» и «Кодексом из 13 пунктов». Они делили народ на три сословия и 9 разрядов. Кодексы утверждали, что «жизнь человека высоких сословий стоит золота в размере, равном весу его трупа». А жизнь людей низших разрядов — не дороже «куска соломенной веревки».

Настоящий бум случился в 2007 году, сразу после открытия железной дороги — в Тибет принял рекордные 4 млн гостей. А в 2017-м, по данным комитета по развитию туризма ТАР, плато посетили уже 25 миллионов. Все строится бешеными темпами. Как грибы, вырастают десятки кварталов новых районов религиозного центра буддистов — священной Лхасы. И даже в глубинке трудятся катки-асфальтоукладчики и краны.

Что читают с этим материалом?

Что читают с этим материалом?

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться