Новое на сайте: как настроить свой мозг на гармоничные отношения

Опубликовано: 19.7.2017
новогодняя перезагрузка: как настроить свой мозг на гармоничные отношения

Вы страдаете даже в атмосфере дружелюбия? Вам кажется, будто люди лицемерят или общаются с вами только потому, что плохо вас знают? Начинайте тренировать нейронный путь принятия. Причина того, что он развит слабо, одна: вы привыкли оценивать окружающих и сравнивать себя с ними. Возможно, неосознанно вы и сами кого-то исключаете из своего круга «избранных», но в глубине души боитесь однажды оказаться на месте этого человека.

Если вас не очень привлекает общение, потому что вы предпочитаете проводить вечера за игрой в компьютерные бродилки, просмотром ток-шоу или распитием алкогольных напитков, значит вы уже приучили свой мозг получать удовольствие из плохих источников. Но это можно исправить.

— Вспомните случай, когда вам пришлось вступить в конфликт с другим человеком. Какие принципы заставили вас отстаивать свою точку зрения? Теперь постарайтесь лучше понять вашего оппонента и представьте, каких убеждений и почему придерживался он. А сейчас самое важное: мысленно пойдите на компромисс. Найдите решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

Нет ничего важнее отношений с окружающими. Если в прошедшем году вы часто ссорились с близкими, испытывали стресс от социальных контактов и чувствовали себя одиноким, прямо сейчас начинайте работать над нейронными путями общения. Вот увидите, это изменит вашу жизнь в лучшую сторону!

— Еще один действенный способ приучить нервную систему к спокойствию — оценивать степень своего раздражения по 10-балльной шкале. Если во время общения вы почувствуете, что добрались до пяти баллов, постарайтесь просто вежливо прекратить беседу и уйти.

— Попробуйте реже переписываться с людьми в соцсетях. Замените виртуальные разговоры живым общением.

Мозг пластичен и под воздействием внешних обстоятельств может меняться. Так что если вам приходится часто испытывать стресс, вступать в конфликты и заменять живые встречи социальными сетями, то, скорее всего, ваши нейронные пути общения стали намного слабее. Однако не стоит унывать. При желании вы легко натренируете нужные области мозга и снова сможете получать удовольствие от отношений.

Зачастую корни такого отношения стоит искать еще в детстве, когда родители вопрошали: «Ну почему ты не можешь учиться так же хорошо, как соседский Миша?» или «Посмотри, какая Таня аккуратная. Бери с нее пример!» Вам казалось, что вы действительно должны с кем-то соперничать и стать лучше других. Потом вы выросли и попали в гиперконкурентное общество, где почти все без конца судят окружающих. И это привело к хроническому страху быть отвергнутым.

— Не смотрите фильмы и передачи, в которых содержатся сцены насилия. По мнению ученых, если мы часто видим жестокость на экране, то теряем способность к сочувствию и становимся более агрессивными в реальной жизни.

— Метод переименования также поможет вам прийти в себя. Испытывая стресс, связанный с отношениями, мысленно скажите: «Это всего-навсего неправильная реакция моего мозга. В самой ситуации нет ничего ужасного».

—  Попробуйте переключиться с внутреннего диалога и личных переживаний на суть разговора. Просто внимательно слушайте собеседника.

— Постарайтесь уменьшить продолжительность и количество встреч с теми, кто вызывает у вас негативные эмоции. Даже если вы вынуждены изо дня в день видеться с родственниками или коллегами, которые вас раздражают, все равно контактируйте с ними настолько редко, насколько это возможно. Не нужно становиться отшельником: просто больше времени проводите с людьми, которые дарят вам чувство умиротворения.

Те, у кого слабо развит нейронный путь резонанса, с трудом понимают эмоции окружающих, а также не могут объяснить другим людям собственные чувства. Разумеется, это мешает продуктивному общению. Если вы хотите улучшить свою способность к эмпатии, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

Обложка поста отсюда.

В мозге каждого человека есть четыре нейронных пути — спокойствия, принятия, резонанса и энергии, — отвечающих за способность общаться с другими людьми и поддерживать с ними эмоциональную связь. Но, как оказалось, в современном мире довольно трудно сохранить это врожденное умение.

Больше полезных советов вы найдете в книге«На одной волне».

Воспользуйтесь следующими советами:

Главное, чтобы вы осознали: отношения могут принести гораздо больше пользы и положительных эмоций. Вы не обязаны всю жизнь подчиняться сформировавшимся вредным привычкам, просто замените их полезными. Составьте список людей, которые заряжают вас энергией, и начните с ними общаться так часто, как только сможете. Так вы восстановите естественную связь между отношениями и удовольствием.

Вы часто испытываете раздражение и нарастающий гнев, общаясь с другими людьми? Или нервничаете так сильно, что за целый вечер в компании коллег не произносите ни слова и мечтаете только о том, чтобы поскорее оказаться дома на любимом диване? Если вы ответили «да» хоть на один вопрос, значит вам пора приступить к тренировке нейронного пути спокойствия.

Существует еще один способ развить нейронный путь принятия: нужно поделиться своими секретами с самыми близкими людьми. Многие скрывают что-нибудь от друзей или родных, так как боятся быть отвергнутыми. Но это ведет лишь к усилению стресса. Когда вы почувствуете, что вас принимают таким, какой вы есть, станет намного легче.

Почему общение необходимо даже интроверту? Что мешает нам выстраивать гармоничные отношения? Как научиться получать удовольствие от встреч с друзьями, родственниками и коллегами? Психиатр Эми Бэнкс отвечает на эти вопросы в своей книге «На одной волне».

— Чтобы понимать чужие эмоции, необходимо научиться распознавать собственные. Представьте любую эмоцию, а потом вспомните несколько разных ситуаций, когда она вас посещала. Прикройте глаза и почувствуйте, как на нее отзывается ваше тело: сердце начинает биться быстрее, в животе порхают «бабочки» и так далее. То же самое проделайте с другими эмоциями, как положительными, так и негативными. Каждый день выполняйте это упражнение.

Чтобы выйти из порочного круга, нужно всего лишь отказаться играть по этим правилам. Следите за своими суждениями. Как только заметите, что начали оценивать других, сразу останавливайте поток мыслей. Помните: это всего лишь привычка вашего мозга, от которой нужно избавиться. Постарайтесь отнестись дружелюбнее и к людям, и к самому себе.

Раньше психологи считали, что с возрастом человек становится все более независимым и самодостаточным, а значит, все меньше нуждается в других людях. Но теория оказалась несостоятельной. Во время одного исследования сканер fMRI показал: социальная отверженность активирует нейроны, отвечающие за физическую боль.

Эксперименты и наблюдения подтвердили: одиночество не только делает нас несчастными, но и увеличивает риск возникновения различных заболеваний, а в результате сокращает жизнь. К примеру, выяснилось, что пожилые люди, испытывающие недостаток любви, умирают в 4,4 раза чаще.

— Не пренебрегайте другими способами снижения тревожности: примите ванну, начните медитировать, сходите на массаж, послушайте любимую музыку, поиграйте с кошкой.

— Окружите свое рабочее место фотографиями улыбающихся друзей или близких родственников.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться