Город и достопримечательности с фото, самое интересное

Опубликовано: 17.2.2017
эвора, португалия: город и достопримечательности с фото

Эвора (Португалия) по праву входит в список самых красивых городов в стране. Прогулка по его центру перенесет вас в далекое прошлое, окутает атмосферой стремительно меняющихся исторических эпох. Архитектура города формировалась под влиянием мавританской и римской культур. Ежегодно в Эвору приезжают сотни тысяч туристов выпить изысканного вина и попробовать местные сорта сыров и сладостей. Жители называют Эвору духовным центром Португалии.

В 712 году городом управляли мавры, они называли поселение Жабурой. Чтобы вернуть Эвору монарх Португалии основал Ависский рыцарский орден, именно он обосновался в городе, когда удалось изгнать мавров.

В начале 19 столетия храм национализирован и вплоть до начала 20 века в здании работал городской суд. Самая масштабная реконструкция проводилась несколько лет назад, на нее выделено больше 4 миллионов евро. В храме открыт музей, где собрана внушительная коллекция произведений на тему религии. В церкви находится выставка, состоящая из 2,6 тысяч изображений Святого Семейства и вертепов разных из разных стран.

Расположена площадь в центральном районе города. Прийти сюда стоит, чтобы прогуляться по мощеной плитке, выпить чашечку ароматного кофе, насладиться живописной природой. В северной части площади стоит храм Санту-Антау, построенный в 16 столетии, в южной расположен банк. На площади регулярно проводятся развлекательные мероприятия – работает благотворительный рынок, в канун Рождества устанавливают елку. Вечером площадь по-особому волшебная – разноцветные камни, залитые лунным светом, создают удивительное впечатление.

Адрес университета: Largo dos Colegiais 2, 7004-516 É vora.

На заметку! Прошлое площади печальное и немного пугающее. Изначально здесь проводились казни. На протяжении двух столетий тут приводились в исполнение жестокие приговоры инквизиции. На площади было казнено более 20 тысяч человек.

От вокзала Sete Rios в столице Португалии до центра Эворы следует автобус. Также можно приехать на автомобиле, следуя по трассе А2, затем нужно повернуть на трассу А 6 и А 114.

Обратите внимание! Вход декорирован скульптурой пеликана – это эмблема монарха Жуана II.

Архитектурным проектом храма предусмотрено 10 часовен, несомненно, наиболее популярная из них – капелла костей. В каждой капелле установлен алтарь. Главный мраморный алтарь построен в 18 веке. Внутри церковь выглядит роскошно – украшена лепниной, рисункам с библейским сюжетом, изразцами. Также в храме есть орган, установленный в 18 веке и оформленный в стиле барокко.

Интересный факт! Чтобы кости сохраняли белый цвет, их обрабатывали гашеной известью. Деформированные и разрушенные кости перемалывались и смешивались с цементом.

Еще одна яркая и немного пугающая достопримечательность Эворы (Португалия) – Часовня костей, которая входит в комплекс храма Святого Франциска. Внутри святыни собраны кости и черепа, принадлежащие 5 тысячам монахов.

Интересный факт! Сюда приходил Васко да Гама за благословением, когда собирался в знаменитое путешествие в Индию. В храме были освящены корабли и знамена.

Возле кромлеха есть парковка. Приезжать лучше вечером и выбирать ясную погоду, потому что в дождь проселочная дорога размыта. Найти дорогу легко – вдоль трассы установлены указатели. Информации в сети Интернет немного, но отзывы туристов единодушные – место завораживает и восхищает, отсюда не хочется уезжать.

Святыню начали возводить в начале 12 столетия, а завершили лишь в 1250 году. Собор оформлен в романо-готическом стиле и признан наиболее привлекательным и самым большим средневековым собором в Португалии. Здесь находится старейший действующий португальский орган, собранный в 16 веке. Внутри собор отделан разными видами мрамора.

Дорога занимает около 1,5 часов, стоимость билетов – от 9 до 18 евро. Поезда отправляются 4 раза в сутки со станции Entrecampos. До Эворы следуют поезда компании Portuguese Railways (CP).

Фото: Эвора, Португалия

Снаружи святыня украшена двумя башнями и скульптурами. В одной из них работает музей религии, где представлена одежда священнослужителей, их предметы быта и церковная утварь.

На 10 камнях (менгирах) найдены вырезанные рисунки. В северо-восточном направлении от комплекса есть одиночный камень высотой 2,5 метра. Историки до сих пор не пришли к единому мнению, что он означает. Некоторые считают, что менгир является указателем, по другой версии – существуют и другие менгиры в других местах.

Часовня расположена по адресу: Praca 1º de Maio, 7000-650 Sã o Pedro, vora.

В 15-16 веках Эвора была резиденцией правящей монаршей семьи. Этот период называют золотым веком. Затем его оккупировали испанцы, после чего город утратил былую значимость. Главное событие 19 века – полная капитуляция монарха Мигеля и окончание гражданских распрей.

В Эворе удивительным образом уже на протяжении нескольких тысячелетий поддерживается очаровательный облик, который формировался под влиянием многих культур. Новые кварталы строятся таким образом, чтобы не нарушить историческое наследие, подаренное римлянами, маврами, лузитанами.

Посмотреть актуальное расписание и приобрети билеты можно сайте перевозчика www.rede-expressos.pt.

Поселение основано лузитанами, первое его название Эбора. Изначально город являлся резиденцией полководца Сертория. С 5 века н.э. тут поселяются епископы.

Город уютно расположился в центральной части Португалии в провинции Алентежу, в нем проживает чуть больше 41 тысячи человек. Эвора является центром округа и муниципалитета с аналогичными названиями. Всего в 110 км от столицы находится оазис оливковых рощ, виноградников и лугов. Вы попадаете в лабиринт узких улочек, гуляете среди старых домиков, любуетесь фонтанами. Эвора признана городом-музеем, где каждый камень хранит свою увлекательную историю.

МашинойДорога занимает 1,5 часа. Расстояние между столицей и Эворой чуть больше 134 км. Потребуется 11 литров бензина (от 18 до 27 евро).Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Здание символизирует собой неминуемую смерть, и было построено после ужасных эпидемий чумы и военных событий, которые стали причиной тысячей смертей. Арку часовни венчает надпись: наши кости покоятся тут, мы ждем твои.

Многие достопримечательности Эворы собраны в центре города. В список наиболее значимых входит Кафедральный собор Се, дворцы Васко да Гама и монарха Мануэля, храм Дианы, церкви, часовни. Все исторические памятники прекрасно сохранились.

В 1756 году университет закрыли, поскольку его основателе – иезуитов – изгнали из страны. Случилось это в результате разногласий между маркизом де Помбале и представителями ордена, которые делили зоны влияния не только в Эворе, но и во всей Португалии. В конце 20 столетия университет снова начал свою деятельность.

Типичная для Португалии площадь, выполненная в современном стиле. Здесь любят прогуливаться местные жители и туристы. В центре площади установлен фонтан, восемь потоков которого символизируют восемь улиц, которые примыкают к нему. Фонтан построен в 1571 году из мрамора и увенчан короной из бронзы. На площади много мест, где можно вкусно покушать и полюбоваться местными красотами.

Эвора – город музей с удивительными жилыми кварталами, которые возводились с 15 по 18 столетия, старинными домами, украшенными изразцами, ковкой. Отчетливее всего особая древняя архитектура ощущается в центральной части города, которая входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Считается крупнейшим на Перинейском полуострове и входит в список самых крупных во всей Европе. Кромлех насчитывает почти 100 камней, по мнению историков и археологов, он был создан в 5-6 веках до н.э. Место древнее и за время его существования часть камней утеряны. По одной из версий кромлех являлся храмом Солнца.

Построена в 14 веке. Для периода средневековья сооружение считалось грандиозным, но сегодня туристы могут посетить осмотреть лишь уцелевшие фрагменты крепостной стены. Строительные работы начались в 1336 году по решению монарха Альфонса I. Крепостное сооружение заменило старую стену, которая уже не могла обеспечить защиту города, который разрастался. Строительство закончилось спустя 40 лет после начала во время правления монарха Фердинанда, в его честь и названо сооружение.

Самая посещаемая церковь города внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возведение храма длилось три десятилетия – с 1480 по 1510 года. Ранее здесь находился храм, построенный в 12 веке орденом Францисканцев. В 15 столетии церковь реконструирована – сооружение выполнено в форме креста и оформлено в готическом стиле. При храме построена часовня для представителей монаршей семьи, поскольку сюда часто наведывались знатные особы.

Интересно знать! В 18 веке необходимость в защите города отпала, поэтому стен была частично разрушена для расширения улиц. Уцелевшие остатки сооружения в Эворе внесены в список национальных памятников Португалии.

Можно заказать трансфер из аэропорта или гостиницы в Лиссабоне. Стоимость поездки составляет от 85 до 110 евро.

Кафедральный собор расположен по адресу: vora, Portugal.

Дорога занимает 1 час 45 минут, стоимость полного билета — 11.90 €, для студентов, детей и пенсионеров предусмотрены скидки. Рейсы отправляются каждые 15-60 мин. До Эворы следуют автобусы компании Rede Expressos от остановки Lisboa Sete Rios.

Высота стен достопримечательности составляет почти 7 метров, но по некоторым данным – 9 метров, их толщина – 2,2 метра. В стене выполнено 17 ворот из камня и металла. Длина сооружения достигала 3,4 км. Для большей надежности и прочности стену дополняли башни, их было около 30 штук.

Во времена, когда город Эвора в Португалии почитался монархами, здесь открылся университет, где получали образование местные и европейские мастера. Сюда устремлялись многие творческие личности за порцией вдохновения.

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться