5 “граблей” типичного фрилансера и простые способы их обойти, от наших пользователей

Опубликовано: 7.9.2017
5 “граблей” типичного фрилансера и простые способы их обойти

5. “Ну а по деньгам-то что?” Очень индивидуальный вопрос. Но толковые специалисты всех областей довольно быстро опережают средние офисные зарплаты и даже не помышляют о том, чтобы вернуться на штатную работу. Разве что уж очень интересное что-то предложат.

Одноклассники

1. “А что, если заказчик кинет?” Скажу честно, меня кидали, и даже не раз. И по мелочи и на несколько сотен долларов разом. К этому нужно просто быть готовым: как ни перестраховывайся, а случается всякое.

- если вы – новичок, это не отменяет необходимости работать качественно и на совесть. С таким подходом, вы быстренько найдете себе постоянных клиентов и забудете о конкуренции. Ну а если вы пишете слово “корова” через “ять”… В общем, в таком случае я вам удачи не пожелаю, и, да, конкуренция будет вам очень мешать. Здоровая конкуренция в лице грамотных и профессиональных людей;

Поэтому тайм-менеджмент – это первое, что вам нужно освоить, после профессиональных навыков и самопродвижения.

Twitter

Общайтесь с нами в соцсетях:

Когда я переходила с теплого офисного места на фриланс в хорошо всем запомнившемся 2008 году, мне все хором твердили: “Ты что! Это же… никакой уверенности! А как же кризис”? В итоге, я и тот кризис пережила, и в этом неплохо себя чувствую. Пока все лихорадочно считают убытки в рублях и гривнах, я работаю за доллары и тихонько посмеиваюсь: “Ага, безопасность, как же”.

Начнем с самого простого.

- когда пишете заявки где-нибудь на очередной бирже фриланса, уделяйте внимание каждому проекту, обращайтесь именно к этому клиенту и забудьте к лешему все стандартные ответы. Копи-паст – это, конечно, проще, но, поверьте: человек, который уделяет внимание задаче уже на этапе заявки на бирже, выгодно выделяется с первого взгляда;

- брать 50% предоплату перед началом работы;- большие заказы разбивать на мелкие и отдельно оплачиваемые части;- использовать сервис “сделка без риска” на fl.ru (если вы работаете через эту биржу).2. “Это же постоянно себе заказы искать надо!” Надо. Особенно – в первые пару лет. Начинаешь работать за небольшие деньги, формируешь себе портфолио и отзывы, а потом как-то незаметно забываешь о том, что это вообще такое – искать клиентов. Потому что, если ты хорошо и качественно работаешь, клиенты сами будут тебя находить, по рекомендациям.

- грамотно оформите свое портфолио и собирайте положительные отзывы. Особенно – портфолио. Это важно.

3. “А конкурентов столько! Что же делать?” Ой, на этот счет я бы отдельную книгу написала, особенно теперь, когда сама стала заказчиком.

Но, опять же, стоит поучиться тому, как обращаться с деньгами. Я лет, наверное, пять не могла свести концы с концами, хотя зарабатывала очень неплохо, просто из-за элементарной финансовой неграмотности. Если бы мне подсказали какой-нибудь сервис вроде EasyFinance.ru несколько лет назад, я бы начала путешествовать и объездила десяток стран не в прошлом году, а уже давно.

Анастасия Крыжановская, предприниматель, копирайтер, маркетолог.

Facebook

Можно использовать стандартные способы обезопасить себя:

ВКонтакте

Вам это может показаться совсем не важным, но это – самые коварные, на мой взгляд, фрилансерские грабли. Особенно когда начинает получаться, так хочется взять все заказы, порадовать всех клиентов, заработать все деньги… А жизнь проходит мимо, да и нервные срывы от усталости у нашего брата случаются гораздо чаще, чем кажется со стороны.

Но, конечно, как и любой другой жизненный путь, фриланс сопряжен с целой серией рисков, сложностей, или, как я говорю, граблей. Но их совершенно несложно обойти.

4. “Ха-ха-ха, фрилансер! Это такой бледный человек, который работает без выходных и 24 часа в сутки?” К сожалению, очень часто, да. Лично я первые 3 или даже 4 года на фрилансе провела именно так, о чем сейчас откровенно жалею и изо всех сил стараюсь наверстать упущенное. Общаюсь с живыми людьми, путешествую, уделяю внимание родным и близким.

Но если коротко, то нужно просто включать мозги:

Источник: http://www.video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться